Энергетики просят перенести детскую площадку в Углегорске из опасной зоны

Филиал «Распределительные сети» (ФРС) ПАО «Сахалинэнерго» с февраля текущего года пытается добиться от администрации Углегорского района переноса детской игровой площадки за пределы охранной зоны линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ.

Детская площадка была установлена муниципальными властями около дома № 7 по улице Набережной в Углегорске. К сожалению, при проектировании и монтаже не была учтена проходящая рядом ЛЭП — объект повышенной опасности для жизни и здоровья детей.

Охранные зоны линий электропередачи — это земельные участки и воздушное пространство, расположенные по обе стороны от ЛЭП. В настоящее время в Российской Федерации действуют правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 для предотвращения несчастных случаев и обеспечения сохранности самих ЛЭП. Без письменного согласия энергетиков в этих зонах запрещено осуществлять любые действия, в том числе строительство или ремонт зданий и сооружений, сажать или рубить деревья, складировать материалы, запускать какие-либо летательные аппараты, а также размещать объекты: автостоянки, спортивные и детские площадки, гаражи.

ФРС ПАО «Сахалинэнерго» со своей стороны выразил готовность оказать любое содействие администрации района по переносу детской площадки. В случае игнорирования просьбы энергетиков, «Сахалинэнерго» будет вынуждено обратиться в надзорные органы для принятия мер прокурорского реагирования.

«Сахалинэнерго» также просит жителей, во дворе которых планируется устанавливать игровые зоны для детей, не быть равнодушными — обращать внимание проектировщиков и монтажников на проходящие рядом линии электропередачи.

С начала текущего года сотрудники ФРС ПАО «Сахалинэнерго» в ходе рейдов выявило около 800 самовольно установленных сооружений, расположенных в границах охранных зон ЛЭП. Большинство собственников добровольно согласились перенести свои объекты в другое место. В принудительном порядке по обращению энергетиков был произведён снос 62 гаражей и других объектов, находившихся рядом с опасными электроустановками, сообщили в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ