«Девочки, тыры-пыры. Базару нет» — продолжение истории об углегорском автохаме

В декабре 2016 года у входа в редакцию «Углегорских новостей» припарковался «танк»: тогда, напомним, огромный Land Cruiser в очередной раз практически заблокировал крыльцо, простояв так порядка пяти часов. К моменту, когда на место происшествия прибыл наряд полиции, автомобиль испарился. Но в редакции остались фотоснимки: на их основании правоохранители и зафиксировали факт нарушения.

Как стало известно постфактум, с водителем, который перекрыл посетителям подступы к редакции, была проведена разъяснительная беседа на предмет того, что плевать на людей негоже. Впрочем, эффект от ликбеза был недолгим: на прошлой неделе этот же Land Cruiser (госномер М389ОТ) снова «засветился» у дома № 2 по улице Лейтенанта Егорова. На этот раз он заблокировал выезд одному из припаркованных здесь автомобилей, хотя свободного места для стоянки было предостаточно.

«Да вы уже… охамели!»
Памятуя о своём обещании взять над владельцем «танка» шефство, мы снова обратились в полицию, зафиксировав прежде на камеру факт нарушения. Приезда наряда владелец авто по традиции дожидаться не стал, однако до подобия диалога с работниками редакции всё же снизошёл. Представиться, правда, он отказался.

На использование обсценной лексики мужчина при этом не скупился — видимо, чтобы подоходчивей донести смысл претензии. Ниже — тот самый красочный диалог.

Как следует из диалога, владелец Land Cruiser возмущён тем, что на площадке, которую он считает чуть ли не своей собственностью, то и дело появляются «чужие» машины. При этом факт, что земля ему не принадлежит, мужчина не отрицает. Но у него тут же находится контраргумент: лопатой он самолично расчищает площадку от снега (наблюдать за этим таинством сотрудникам редакции ни разу не доводилось), следовательно, парковать машину на площадке вправе только он.

Кстати, узнав, что и на этот раз мы не поленились и вызвали полицию, владелец Land Cruiser резко изменил свою тактику, заявив, что Honda поцарапала его Land. Но дожидаться приезда полиции, чтобы выдвинуть встречное обвинение, мужчина не стал: ведь история о царапинах была выдумана тут же, на месте.

За создание аварийной ситуации — штраф
История закончилась предсказуемо: спустя некоторое время после инцидента на место прибыли правоохранители и составили протокол о правонарушении. Как рассказал «Углегорским новостям» врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Углегорскому району Александр Першанин, владельцу Land Cruiser выписан штраф в размере 500 рублей — «за то, что он мешал проезду и проходу».

За повторное нарушение правил парковки, как нам разъяснили в ГИБДД, автохаму снова грозит штраф. И так — до тех пор, пока любитель оставлять транспортное средство там, где ему вздумается, наконец не поймёт, что уважать нужно не только себя, но и других участников дорожного движения.

P. S. Если вы стали свидетелем автохамства, смело звоните по номеру 8 (42432) 43-272. Но будьте готовы к тому, что наряд на место происшествия может прибыть не сразу, а спустя полчаса и даже спустя час. Связано это, по словам Александра Першанина, с тем, что количество жалоб от жителей Углегорского района на нерадивых водителей в последнее время возросло многократно — приехать на место происшествия минута в минуту экипажи попросту не успевают. А потому — обязательно фиксируйте нарушения на камеру мобильного телефона. Бороться с хамством можно и нужно.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ