Детские сады Углегорского района ждёт масштабное обновление

Большинство детских садов Углегорского района этим летом ждёт масштабное обновление. На проведение капитальных ремонтов в дошкольных учреждениях из областного и местного бюджетов в общем выделено более 101 млн рублей.

Новые «наряды» получат пять зданий детских садов: № 1, 26, 27 Углегорска и № 8 и 15 Шахтёрска. Здесь запланированы капремонты фасадов.

Сразу три электронных аукциона выиграла московская компания ООО «Мет-Сталь», специализирующаяся на изготовлении и монтаже фасадов, ещё один — хабаровская фирма ООО «Строительно-монтажная компания „ЭнергоТехСервис“». На стадии электронных торгов находится лишь проект по ремонту фасада и восстановлению крылец ДОУ № 26 Углегорска. В остальных случаях подрядчики уже приступили к работам.

Согласно техзаданиям строителям предстоит произвести почти одинаковый перечень работ: устройство навесного вентилируемого фасада с теплоизоляционным слоем. Где-то нужно будет усилить конструктивные элементы зданий, отремонтировать кровлю, установить светильники и поменять лестницы. За ходом работ будут пристально следить руководители дошкольных учреждений и специалисты-строители. Все вопросы, конечно, на контроле и в районном управлении образования.

Как утверждают заведующие детскими садами, новые фасады заиграют яркими красками. Правда, не все ещё определились с цветовой гаммой: кто-то не желает экспериментировать и хочет оставить прежний окрас, а кто-то, наоборот, хочет кардинально изменить цвет и вместо зелёного, например, использовать песочный колор.

Внутри зданий некоторые детские сады тоже ждут обновления. К примеру, в ДОУ № 8 Шахтёрска капитально отремонтируют систему теплоснабжения. Подрядная организация полностью демонтирует все старые трубы и смонтирует новые стальные и полипропиленовые, а также установит долговечные биметаллические радиаторы отопления.

— Удобно, что ремонт пройдёт в летнее время, — говорит руководитель восьмого шахтёрского сада Елена Худякова. — Некоторые дети будут гостить у бабушек или уедут с родителями в отпуск, поэтому пока работы ведутся в одном здании, мы сможем разместить дошколят в другом.

В детском саду № 15 Шахтёрска помимо ремонта системы теплоснабжения предусмотрено ещё и обновление двух важных для учреждения помещений — пищеблока и кастеляной комнаты. Там поменяют полы, приведут в порядок потолки, обновят стены, отремонтируют системы водоснабжения и канализации, а также проведут качественную электропроводку и смонтируют новую систему вентиляции.

— Нашему детскому саду 47 лет, и масштабных капитальных ремонтов за это время здесь не проводилось, — рассказывает заведующая ДОУ № 15 Татьяна Кучерова. — Пищеблок площадью 62 м² устарел, хотя оборудование в нём мы периодически обновляем.

— Сейчас к вопросу решили подойти комплексно. После завершения ремонта пищеблок будет соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям и поварам будет комфортно в нём работать.

Два углегорских детских сада — № 26 и 27 и бошняковский детсад наконец получат достойные спортивные площадки. Раньше здесь были определены лишь небольшие территории для занятий физкультурой. Теперь появятся три полноценные площадки, как во многих дворах Углегорского района.

— На территории нашего детского сада будет небольшой стадион с беговой дорожкой, игровое поле с футбольными воротами, а рядом — площадка с различным спортивным оборудованием согласно возрасту. Там мы планируем проводить спортивные праздники, соревнования и организовывать развлечения, направленные на пропаганду ЗОЖ, — рассказала заведующая ДОУ № 26 Ирина Павленко.

Площадку для маленьких бошняковцев уже начал строить южносахалинский подрядчик — ООО «Фридом Групп», который в селе выполняет несколько контрактов, например, дорабатывает хоккейный корт на улице Школьной. Ему предстоит устроить основание из песка и щебня на небольшой территории, забетонировать её и покрыть специальным полиуретановым материалом на основе резиновой крошки. По периметру установят бортовые камни и смонтируют дренажную систему. А сама площадка будет предназначена для занятий на тренажёрах, игр в баскетбол и волейбол, а также для бега на специально оборудованной дорожке.

— В игровых зонах, где дети гуляют каждый день, у нас много различных малых форм и вполне уютно. Реально нуждается учреждение только в спортивной площадке. Хотим в новом мини-комплексе установить съёмное оборудование, чтобы его можно было убирать на зиму, — говорит заведующая бошняковским детсадом Татьяна Дунав.

Частичные ремонты в детских садах производились и в прежние годы. В планах у многих руководителей — дальнейшее благоустройство территорий с обновлением игровых зон для прогулок детских групп и ремонты в помещениях. Ну и конечно, текущие ремонты перед началом учебного года запланированы в каждом дошкольном учреждении Углегорского района.

Светлана Ряписова
Фото Алексея Пудовкина и ДОУ Бошняково

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ