День молодёжи в Углегорском районе отпразднуют без алкоголя

Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области напоминает: в соответствии с региональным законодательством в День молодёжи или другой день проведения культурно-массовых мероприятий, посвящённых празднованию Дня молодёжи, не допускается розничная продажа алкоголя.

Запрет действует только в том населённом пункте Сахалинской области, где проводятся культурно-массовые мероприятия. Индивидуальным предпринимателям и руководителям торговых объектов рекомендуют принять необходимые меры по недопущению нарушений.

Нарушение правил розничной продажи алкогольной по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Штраф за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ составляет для должностных лиц — от 100 до 200 тыс. рублей, юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей.

Продавец вправе проверить паспорт у покупателя, если имеются сомнения в достижении им совершеннолетия.

Согласно региональному законодательству, торговля спиртным запрещена в День защиты детей, дни проведения последних звонков, День молодёжи (27 июня или в день, когда отмечают этот праздник), в День семьи, любви верности и День знаний (1 сентября или в день, когда в школах проходят торжественные линейки).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ