За 5 месяцев порт Шахтёрск ощутимо увеличил отгрузку угля

Угольный морской порт Шахтёрск (УМПШ), ключевой логистический актив Восточной горнорудной компании, за период с января по май 2020 года отгрузил 2,2 млн тонн угля, что на 700 тыс. тонн, или 47 %, превышает объёмы аналогичного периода прошлого года. За 5 месяцев 2019 года было перевалено порядка 1,5 млн тонн. При этом план по отгрузке за январь-март текущего года перевыполнен на 34 %.

— Таких высоких показателей грузооборота удалось достигнуть даже несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и с учётом фактического начала навигации во второй половине марта, — отметил исполнительный директор УМПШ Анатолий Балакин. — Совместно с профильными государственными органами мы выработали действенный механизм по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и сделали наши ключевые операции более эффективными.

Порт с начала открытия навигации работает в штатном режиме. По состоянию на текущий момент погрузочно-разгрузочные работы ведутся по графику.

Планомерное наращивание объёмов отгрузки через угольный морской порт Шахтёрск — один из ключевых проектов, реализуемых компанией в рамках глобальной стратегии перспективного роста. Для решения этой задачи ВГК не только занимается техническим переоснащением причально-береговых мощностей и флота, но в прошлом году также создала совместное предприятие с одним из мировых лидеров в области эксплуатации морских перегрузочных комплексов — сингапурской компанией Rocktree Logistics Pte Ltd. Совместный проект «ВГК-Стивидор» был создан для повышения эффективности рейдовой отгрузки угля.

Благодаря активной инвестиционной программе и трансформации бизнес-процессов объёмы отгрузки угля в порту Шахтёрск уже увеличились с 1,2 млн тонн в 2013 году до 8,8 млн тонн в 2019-м. По итогам 2020 года планируется достичь 10,6 млн тонн.

Восточная горнорудная компания одна из первых в регионе разработала и внедрила на своих предприятиях комплекс мер по предотвращению распространения COVID-19. Это позволило сохранить штатный режим работы всех производственных активов, сообщили в пресс-службе компании.

Фото пресс-службы ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ