Чтобы избежать ссоры с женой, углегорец обратился в полицию с ложным доносом об угоне автомобиля

В минувший четверг 26-летний житель города Углегорска попал в дорожно-транспортное происшествие. Во избежание выяснения отношений с супругой молодой человек решил заявить в полицию об угоне его автомобиля. Будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, гражданин подал в отдел МВД России по Углегорскому району собственноручно составленное заявление о событиях, которых в действительности не происходило. Заявитель указал, что ночью кто-то похитил принадлежащий ему автомобиль иностранного производства со двора его дома.

Таким образом, он сообщил заведомо ложные сведения о совершённом в отношении него преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов в связи с необходимостью организации и проведения проверки ложной информации. Гражданин придерживался своей выдуманной версии до того момента, пока полицейские в кратчайшие сроки не собрали неопровержимые доказательства ее несостоятельности.

Своими умышленными действиями сахалинец совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, — заведомо ложный донос о совершении преступления. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.