Новый подход к решению проблем районного здравоохранения пообещала главврач Углегорской ЦРБ

Изменить отношение врачей к пациентам, наладить обратную связь, организовать выездной приём узких специалистов — с такими просьбами обратились к главврачу Надежде Литкевич на недавней встрече жители Шахтёрска. На встрече присутствовал и. о. главы районной администрации Сергей Дорощук и его зам Елена Органова.

Елена Органова, Сергей Дорощук, Надежда Литкевич (слева направо) — на встрече с населением Шахтёрска
Елена Органова, Сергей Дорощук, Надежда Литкевич (слева направо) — на встрече с населением Шахтёрска

В здании шахтёрской администрации собралось около двух десятков человек. Людей могло быть и больше: не все успели купить номер «Углегорских новостей» с анонсом мероприятия. Собравшиеся попросили расширить оповещение о таких встречах и обязательно вывешивать объявление в поликлинике.DSCN8537

— В районе накопилось немало проблем, связанных с медициной. Большинство из них в основе имеют пресловутый человеческий фактор, когда пациенты не понимают врачей, не получают нужную информацию, сталкиваются с некорректным поведением медперсонала. Все эти проблемы будем решать, — заверила главный врач.

В ближайшее время для обратной связи в ЦРБ должен заработать мобильный телефон горячей линии. Планируется, что на звонки будет отвечать Н. Литкевич или её заместитель. Как только оформят сим-карту, номер этого телефона обещают дать для публикации в «Углегорских новостях» и разместить на досках объявлений в поликлиниках. Другое новшество: с апреля собираются сделать регулярными выезды руководства ЦРБ в поликлиники и амбулатории района, где будет проходить личный приём граждан по проблемным вопросам.

…На прошедшей встрече жалобы от шахтёрцев поступали традиционные: не хватает специалистов, не пробиться на приём, сложно получить рецепт. Напомним, что здравоохранение района с 1 января 2013 года, то есть уже более 4 лет, находится в подчинении областного минздрава.

Срываясь на крик, люди высказывали претензии к работе врачей:

— Даже если попал на приём к окулисту, всё, что она скажет: «Начальная стадия катаракты, с глазами всё нормально». А потом приезжаю в Южно-Сахалинск, беру за свой счёт талон, оказывается — у меня проблема! Зачем нам такой «специалист»? — возмущён Михаил Лукашов.

Судя по реакции зала, с подобным отношением сталкивались многие: грубость и равнодушие со стороны некоторых медиков ранят пациентов не меньше, чем врачебная некомпетентность.

Во время и после встречи Надежда Литкевич собрала с десяток историй, с каждой из которых пообещала разобраться. Если произошло недоразумение или недопонимание, человеку помогут и разъяснят. Ну а если подтвердится некорректное отношение медработника, его накажут рублём, уверяет главврач.DSCN8536

Кадровый вопрос остаётся одним из самых острых для районной медицины. Так, например, о проблеме беременных женщин, которые из-за отсутствия специалиста в УЦРБ вынуждены ехать на УЗИ в Южно-Сахалинск. Сейчас, по словам Надежды Литкевич, поиски врача продолжаются.

Есть проблемы, вытекающие из статуса УЦРБ, — удалённость района и его демография. Так, по словам главврача, в больнице не получится открыть отделение гемодиализа (гемодиализ — метод лечения острой хронической почечной недостаточности с помощью аппарата «искусственная почка». — Прим. ред.). Аппаратура очень дорогая, содержать помещение, которое должно соответствовать особым требованиям, и специалиста узкого профиля для нескольких больных в маленьком городе не получится.

Пока не решён вопрос с ночным содержанием, у углегорцев будут сложности с реабилитацией после инсульта или сосудистых заболеваний. Восстановление проводится по направлению областной больницы в реабилитационном центре «Аралия» в островной столице. При этом без стационарных коек тут не обойтись: не у всех жителей района есть знакомые в Южно-Сахалинске или деньги на оплату гостиницы.

В Шахтёрск нельзя вернуть больницу — по нормативным требованиям там проживает недостаточное количество населения. По нормативам и Углегорская ЦРБ с её оснащением и кадрами для района — перебор.

По словам Н. Литкевич, слухи о «смерти» углегорского здравоохранения весьма преувеличены. В УЦРБ неплохо обстоят дела с медицинским оборудованием и техникой, говорит главврач. Например, работает компьютерный томограф — по направлению лечащего врача на бесплатное обследование по записи с недолгим сроком ожидания может попасть любой житель района. Успешно обслуживают пациентов отделения стационара на дому при поликлиниках.

В Шахтёрске заменены на новые обе машины скорой помощи. Кстати, главврач УЦРБ на этой встрече ещё раз опровергла слухи о том, что местное отделение скорой помощи перейдёт на сокращённый рабочий день.

В беседе с корреспондентом «Углегорских новостей» Надежда Зотовна повторила свои обещания, данные на встрече с шахтёрцами. И если они действительно не останутся лишь словами, наши читатели в ближайшее время смогут оценить перемены.

Также на встрече в Шахтёрске прозвучали обращения, адресованные и. о. главы районной администрации Сергею Дорощуку, но уже по другой теме. Хотя, стоит отметить, их было заметно меньше — люди словно выпустили пар, обсуждая медицину. Шахтёрцев, помимо вопросов здравоохранения, волнуют проблемы, связанные в первую очередь с работой ЖКХ, а также благоустройством.

— Дворы завалены снегом, подвалы затоплены нечистотами, на подъезды после визита губернатора в прошлом году повесили фонари, сейчас половина из них не горит, — рассказывает Василий Самченко.

К главе местной управляющей компании Антону Маслакову у людей претензии и по качеству услуг, и по суммам в квитанциях.

— Канализация у нас стоит 76 рублей с квадратного мет-ра жилья, в Углегорске — 26, а в Южно-Сахалинске — 25 рублей. У нас она золотая? — недоумевает Валентина Кельмяшкина.

Вопросы есть и по размеру оплаты за холодную воду. Несмотря на то, что водопроводный стояк в квартире один, Ирину Щеголихину вынуждают оплачивать показания счётчика дважды. Предлог — то, что семья пользуется краном и в ванной, и на кухне, утверждает женщина. Обоснованность начислений будет проверена, пообещал и. о. главы районной администрации. Сейчас есть объективные критерии для анализа: ООО «Аудитконсул» по контракту с администрацией будет ежемесячно оценивать работу всех управляющих и ресурсоснабжающих организаций района. По итогам будут приниматься меры к коммунальным предприятиям, заверил Сергей Дорощук.

Кроме того, зафиксировал он и другие поступившие от шахтёрцев жалобы. Решение озвученных на встрече проблем не останется без внимания специалистов районной администрации, пообещал и. о. главы Дорощук.

Дмитрий Зелинский
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ