Международный конкурс исполнителей на домре и мандолине принёс Углегорскому району несколько побед

Делегация из 6 человек вернулась 27 марта из Нижнего Новгорода на Сахалин с кубками и грамотами.

Анна Поленцова и Софья Дудка (руководитель Наталья Дацко) выступили на III Международном конкурсе исполнителей на домре и мандолине Вячеслава Круглова.

Вячеслав Круглов — народный артист России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, президент академии народной музыки, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. В конкурсе принимали участие 159 музыкантов из 38 городов и населённых пунктов России, Республики Беларусь, Узбекистана: 107 солистов и 52 человека в составе различных ансамблей — учащиеся ДМШ и ДШИ, студенты ссузов и вузов, а также профессиональные исполнители. В результате Анна Поленцова заняла 1-е место, Софья Дудка — 3-е место, а дуэт исполнительниц «Домра плюс» удостоился 2-го места и специального приза.

Кроме того, Виктория Тонких и Александра Таева (руководитель Елена Васько) выступили на VII Всероссийском конкурсе юных пианистов «Посвящение» памяти Эсфирь Липович. Участников конкурса разделили на три возрастные группы. Сахалинские пианистки выступали в старшей. По программным требованиям каждый конкурсант должен был представить три произведения: крупную форму, пьесу и миниатюру или ансамбль.

Виктория и Александра сыграли ансамблем в четыре руки. Именно это выступление покорило сердце жюри, артистки получили специальный приз и право выступать на гала‐концерте. Стоит отметить, что в конкурсе принимали участие представители 15 городов со всей России, а с Сахалина — впервые, сообщили в министерстве культуры и архивного дела Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ