В Шахтёрске состоялась детская спартакиада, участие в которой приняли ребята из местных детских садов № 14 и 15, а также № 8, на территории которого и были проведены соревнования.

…На улице по-весеннему солнечно, снег на детсадовской площадке активно тает, поэтому состязания было решено провести на открытом воздухе. Началась детская спартакиада вполне по-взрослому — под звуки государственного гимна был поднят российский флаг. Далее с приветственным словом к «юным олимпийским надеждам» обратился преподаватель физкультуры шахтёрской СОШ № 2 Игорь Че. Среди гостей присутствовала специалист управления образования районной администрации Елена Тамонова, которая следила за ходом соревнований и подсчитывала очки команд.

Однако если таких гостей дети восприняли вполне обычно, то от появления Деда Мороза ребятня была в неописуемом восторге. По сценарию дедушка, узнав о состязаниях, решил задержаться, чтоб посмотреть, как дети будут на санках кататься, в хоккей играть да загадки разгадывать...

Спартакиада быстро набрала обороты, детсадовские команды лихо справлялись с поставленными задачами: забрасывали в ворота шайбы, преодолевали дистанцию на лыжах, перевозили друг друга на ледянках. Вдобавок поддержка болельщиков-родителей повышала спортивный азарт, что до самого финиша не было понятно, кому же достанется победа.

Разрыв между командами был ничтожно мал, судьям понадобилось несколько раз перепроверить результаты для объявления окончательных результатов.

В итоге первое место взяла команда «Улыбка» (МБДОУ № 15), серебро — у «Снежинок» (МБДОУ № 8), ну а бронза досталась команде «Пингвины» (МБДОУ № 14). После оглашения результатов участникам торжественно вручили медали и призы. Лица детей светились от радости, а взрослые сошлись во мнении, что такие соревнования необходимо сделать традиционными.

Евгений Лобанов
Фото автора