Активистка районного Совета ветеранов Валентина Бубнова отметила 85-летие

Неодушевлённые предметы тоже могут быть верными друзьями и порой для человека очень дорогими.

62 года бережно хранит Валентина Ивановна Бубнова чемодан из фанеры, обтянутый кожей. Казалось бы, и надобности в нём особой нет, а всё же продолжает он нести свою службу — лучшего места для хранения дорогих сердцу вещей не найти. К примеру, таких, как тёплый платок из кроличьего пуха, купленный лет 60 назад в Углегорске, или старые семейные фотографии…

Перед своим юбилейным, 85-м днём рождения — 23 декабря 2019 года — Валентина Бубнова вновь достала раритет из загашника…

Семейные ценности — в чемодане
С этим тяжёлым, до отказа набитым чемоданом, а ещё с одеялом, подушкой и зимним пальто в узле приехала в сентябре 1957-го москвичка Валя Бубнова на Сахалин. Она — новоиспечённый экономист — только-только окончила Московский технологический институт пищевой промышленности и, между прочим, сама попросилась на «край света». К этому времени за её плечами было трудное военное детство, впереди — много планов на счастливую жизнь.

— Что особо помню из военных лет: бомбёжки и выступления перед ранеными солдатами в госпитале. Не забуду, как у меня в очереди украли бесценные хлебные карточки на целый месяц на пятерых членов семьи. Это было страшно, мама тогда сильно плакала.

Отец, Иван Бубнов, — героический фронтовик. Валентина — ребёнок войны. Она помнит, как в военные годы была для родных чем-то вроде гадалки.

— Утром, когда я просыпалась, бабушка меня сразу спрашивала: внученька, как думаешь, жив твой папка? Я, ребёнок, всегда отвечала: «Конечно, жив!» И вся семья после таких слов на целый день обретала надежду. И вправду выжил отец, до Берлина дошёл, ранения имел…

Воспоминания — для потомков
На Сахалине Валентина Ивановна 45 лет верой и правдой отработала экономистом на Углегорском пищевом комбинате (ныне — пивзавод). Слыла активисткой и бесстрашной правдолюбкой, из-за чего нередко лишалась выгодных по тем временам благ. Хотя и возглавляла на пивзаводе комсомольскую ячейку, а позже профсоюзную организацию, в приёме в КПСС ей было отказано. По этому поводу, как говорит Валентина Ивановна, не сильно расстраивалась, её совесть перед предприятием и людьми чиста.

— За мою бытность на комбинате сменились девять директоров. Правда, за прямоту и честность мне не со всеми из них удавалось найти общий язык. Но всё равно время работы на предприятии вспоминаю с теплотой. В былые годы мы много разной продукции выпускали, в том числе немало разновидностей газированных напитков и плодово-ягодных вин. Ягоду для их изготовления комбинат закупал у населения и в Лесогорском плодопитомнике. Производили также сухой кисель. Всю продукцию комбината развозили по району на лошадях.

Кстати, недавно Валентина Ивановна по настоянию дочери Ольги начала писать семейную летопись, чтобы оставить память потомкам о своих предках, и, конечно же, о войне. В летописи целая эпопея посвящена работе и людям Углегорского пищевого комбината. Воспоминания бесценные.

Человек доброй закалки
Свой 85-й день рождения Валентина Ивановна отметила в кругу родных и подруг в Углегорском краеведческом музее. Спокойная, статная, не привыкшая к громким речам, она скромно, словно стесняясь, слушала в свой адрес добрые слова и поздравления от руководящих работников и товарищей — ветеранов войны и труда.

— Вы относитесь к тому поколению русских женщин — красивых, сильных, трудолюбивых, достойных, надёжных, которых не перестаёшь обожать, уважать и любоваться ими, — выразила юбилярше общее мнение всех, кто знает Валентину Ивановну, председатель районного Совета ветеранов Надежда Скоробогатова.

И это всё о ней, о Валентине Ивановне Бубновой — человеке, который без лишних суеты и слов приходит людям на помощь и выполняет общественно полезные дела. Во дворе дома № 172 на улице Победы, где она живёт, каждый год они с подругой разбивают красивые цветники. Помогает соседке ухаживать за больным мужем. Да разве можно перечислить все добрые дела, которые за свою жизнь сделала эта скромная женщина?!

«Золотой фонд Углегорска», — так называют Валентину Бубнову многие, кто с ней знаком.

С юбилеем вас, дорогая Валентина Ивановна! Сил вам и здоровья ещё на долгие годы!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ