Аэропорт Шахтёрск впадёт в зимнюю «спячку»

Как удалось выяснить редакции «Углегорских новостей», с 1 октября будет закрыт единственный авиарейс, который выполняется из аэропорта Шахтёрск, — HZ 4608. Он связывает район с материком маршрутом Шахтёрск — Хабаровск и обратно.

В редакцию обратились несколько человек и сказали, что не смогли купить билеты на вылет в октябре. Притом никакой информации от выполняющей этот рейс авиакомпании «Аврора» нет — ни в прессе, ни на сайте предприятия.

В службе бронирования и информации перевозчика (8-800-250-49-88) сообщили, что полёты по этому направлению прекращаются «на зиму» — как минимум до марта. Сказать с уверенностью, когда точно они возобновятся, сотрудница контакт-центра не смогла.

Официальной информации, что называется, с ходу нам получить тоже не удалось: в пресс-службе перевозчика на вопрос о судьбе рейса отвечать редакции отказались, потребовав письменный запрос. Он уже отправлен, чтобы узнать причины закрытия и его предполагаемую длительность. А тем временем из наших собственных источников информации стало известно, что в среду, 26 сентября, самолёт из Хабаровска прибыл в Шахтёрск и вернулся обратно, ещё один рейс будет выполнен 29 сентября.

Уточнить информацию в аэропорту Шахтёрск не удалось: ни один из стационарных телефонов предприятия на момент написания этой статьи не работал. По нашим сведениям, связь там отключили из-за неоплаты услуг головным предприятием — администрацией аэропорта Южно-Сахалинск, филиалом которого являются воздушные ворота Углегорского района.

Напомним, обслуживать регулярные авиарейсы шахтёрский аэропорт начал после долгого перерыва 1 октября 2016 года. Тогда перелёты выполнялись через Южно-Сахалинск, а впоследствии стали прямыми. С тех пор маршрут Шахтёрск — Хабаровск постоянно пользовался высоким спросом у жителей и гостей района. Как рассказывают люди, иногда даже не все желающие могли воспользоваться рейсом HZ 4608. Например, на последний в этом году рейс, 29 сентября, все билеты уже проданы.

Дмитрий Зелинский