5 км сахалинской дороги в районе опасного перевала Озадачливого обошлись областному бюджету в миллиард рублей

Поистине 2016 год в Углегорском районе можно назвать годом дорог, ведь асфальтированных трасс у нас стало больше. Напомним: заканчивается реконструкция участка дороги Углегорск — Шахтёрск (подрядчик — ООО «Востокдорстрой»), совсем скоро сдадут обновлённую дорогу, проходящую через Ольховку (главный подрядчик — ГУП «Углегорское ДРСУ», субподрядчиком выступает ООО «Востокдорстрой»), близится к завершению реконструкция ещё одного участка трассы, ведущей в областной центр.

В конце октября — начале ноября в эксплуатацию введут участок дороги между сёлами Айнским и Медвежье, в районе перевала Озадачливого. Его протяжённость составляет 5,3 км. На этот объект из областного бюджета выделено 1,195 млрд рублей. Главной подрядной организацией выступила строительная компания ООО «Востокдорстрой».

К слову, у подрядчика, помимо уже упомянутых ранее строительных объектов в Углегорском районе, близятся к завершению работы ещё на нескольких крупных участках на юге острова — между сёлами Белинским и Ильинским, около Взморья, а также в Долинске и Южно-Сахалинске.

— Изначально завершить работы в районе перевала Озадачливого нам предстояло 25 октября 2017 года. Но заказчик — управление автомобильных дорог Сахалинской области — перенёс сроки на год. Конкретная дата будет обговорена с Сахалинавтодором в самое ближайшее время, — рассказал «Углегорским новостям» заместитель главного инженера «Востокдорстроя» Алексей Бабич. — В настоящее время основные земляные работы закончились, но нам ещё осталось уложить последние 800 м асфальтобетонного покрытия на участке с высокой насыпью, установить дорожные знаки и нанести разметку. Из-за погодных условий это сделать пока не удаётся. Движение всё ещё осуществляется по прежней дороге, но как только мы поставим барьерные ограждения, откроем новое направление. Мы расширили проезжую часть — на перевале появится несколько полос движения. Что касается покрытия трассы, то в отличие от участка дороги Углегорск — Шахтёрск, где используется полимерный асфальтобетон, здесь мы уложили асфальтобетон обычный.

Перевал Озадачливый всегда считался одним из самых опасных участков на всей трассе из-за его резких поворотов, крутых спусков и подъёмов. Как известно, чем меньше радиус поворота, тем опаснее сам поворот, поскольку с его уменьшением прямая дорога сильнее уходит в сторону. Поворот может хорошо просматриваться или иметь ограниченную видимость, как в случае с Озадачливым. Из-за чего здесь уже не раз происходили ДТП с серьёзными последствиями, в том числе и со смертельными исходами. Поэтому подрядчику для обеспечения безопасного движения автомобилей предстояло проделать нелёгкую работу — спрямить трассу в районе этого участка. Для этого пришлось срезать части склонов, разработать выемки глубиной до 33 м и отсыпать насыпи высотой до 22 м.

— Зимой опасность на дороге представляет гололёд, а летом это, в первую очередь, грязь, глина и песок на асфальте. И чтобы предотвратить возникновение аварийных ситуаций, радиусы виражей на трассе были увеличены, а спуски сделаны более пологими, — продолжил начальник участка.

Островное положение Сахалина, его своеобразный рельеф, состоящий из разновысотных гор и хребтов, конечно, делает местность и природу острова воистину уникальными. Но также и усложняет работу дорожным организациям не только на данном участке дороги, но и на всех остальных трассах Сахалина.

— Из-за сложного рельефа у техники нет возможности подъехать к строительным объектам. Приходится использовать объездные пути. Это отнимает силы и, самое главное, время. Но, несмотря на это, мы идём в соответствии с графиком, — подытожил Алексей Бабич.

В результате масштабной реконструкции преодолеть известный перевал можно будет комфортно и безопасно.

Юлия Корнева
Фото ООО «Востокдорстрой»

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ