Зрелищные игры провели волейболистки на углегорской спортплощадке

Спорткомплекс «Углегорский» принял открытый турнир ДЮСШ по волейболу «Осенняя подача». Его участниками стали 4 команды: ДЮСШ-1, ДЮСШ-2 (Шахтёрск), ВЦ-1 (волейбольный центр, старшая группа) и ВЦ-2 (младшая группа) — Углегорск.

Первая партия первой игры между основным составом ДЮСШ-1 и начинающими спортсменками волейбольного центра (ВЦ-2) протекала ровно, вплоть до середины сета. Преимущество ДЮСШ-1 увеличивалось с каждой подачей и, несмотря на множество ошибок, счёт был явно не в пользу ВЦ-2 — 25:18. Во второй партии сценарий игры не изменился: со счётом 25:9 лидерство вновь одержали шахтёрские спортсменки. И третья партия не принесла разнообразия, команда ДЮСШ-1 продолжала владеть инициативой, в очередной раз разгромив углегорских оппоненток — 25:13.

Вторая игра прошла между ВЦ-1 и ДЮСШ-2. С первых секунд сета девушки из команды волейбольного центра задали неплохой темп, лидируя на протяжении всей встречи. У соперниц не было ни единого шанса. В итоге — 3:0 по партиям и твёрдая победа ВЦ-1.

Третьей игрой стало противостояние ВЦ-2 и ДЮСШ-2. Несмотря на только что проигранную встречу, волейболистки ДЮСШ-2 сохраняли бодрость и командный дух. А взяв первый сет со счётом 25:23, они и вовсе нарастили темп. Обыграв во второй партии ВЦ-2 со счётом 25:10, девушки лидировали и в третьей. Итог — 25:22 в пользу ДЮСШ-2.

Финалом волейбольных баталий стала встреча ВЦ-1 и ДЮСШ-1. Игра была непредсказуемой, причём обе команды, в общем-то, шли на равных. В конце первой партии игроки ВЦ-1 отставали на 1–2 очка, но всё же ДЮСШ-1 удалось вырвать победу в сете — 25:22. Вторая партия оказалась ещё зрелищнее: тренеры нервничали, трибуны неистовствовали. Обе команды в кураже допускали ляпы: часто подавали в аут, попадали мячом в сетку. Мощные подачи едва помогали сохранить преимущество ДЮСШ-1, тем не менее победа в сете вновь досталась им — 25:23.

Переломный момент наступил в третьей партии, когда с самого начала игры инициативу перехватила команда ВЦ-1. Следуя подсказкам своей наставницы Светланы Поповой, девушки из команды волейбольного центра медленно, но верно продолжали лидировать. Атмосфера в спортивном зале на тот момент была очень напряжена. «Нам надо доиграть и выиграть!» — кричит своим подопечным Попова. Совместными стараниями ВЦ-1 одерживает победу в этом сете — 25:20. Игра продолжается, но соперники не дремлют. Начало четвёртой партии вновь было за ВЦ-1, казалось, она шла аналогично предыдущей…

Далее, не дав соперникам разыграться, игроки ВЦ-1 берут тайм-аут с преимуществом в их пользу — 8:6. Воспользовавшись передышкой, волейболистки ДЮСШ-1 утоляют жажду и советуются со своим наставником Виталием Вишняковым о дальнейших действиях. После небольшой паузы лидер меняется. С каждой точной подачей ДЮСШ-1 всё больше уходит в отрыв, — 9:11, 9:13. Игроки ВЦ-1 нервничают. Тем временем гандикап ДЮСШ увеличивается — 15:19. «Бережём подачу!», — подсказывает подопечным Вишняков и берёт таймаут, благодаря которому подача соперников сбивается. Счёт 22:24, контрольный мяч — и блестящая победа команды «ДЮСШ-1».

После того как страсти утихли, состоялось торжественное построение. Команды-призёры были награждены кубками, а их игроки — медалями и грамотами. Также волейболистки получили и сладкие призы.