Жизнь Валентины Тупиковой из Углегорска и в 90 лет кипит ключом

Валентине Тупиковой — 90 лет

90 лет исполнилось 13 января жительнице Углегорска Валентине Тупиковой.

Много подарков получила участница трудового фронта от родных и представителей власти на свой юбилей — один другого чудесней. А белоснежные валеночки с вышивкой от невестки Людмилы особенно обрадовали женщину:

— Это же надо догадаться такую красоту мне подарить, — не нарадуется Валентина Викторовна замечательному подарку, — красивые да тёплые валенки! В наступившие морозы лучше обуви и не пожелаешь!

Новенькие валенки напомнили уроженке Вологодской области далёкое военное детство:

— Сиротой росла, без матери. Когда в деревне дети от голода начали пухнуть и от мачехи никакого житья не стало, собралась я в дальнюю дорогу. Было мне тогда 13 лет.

Надела Валя на ноги деревенские валенки-самокатки, спрятала за пазуху замотанную в тряпицу хлебную краюху и отправилась пешком за 50 километров в сторону райцентра — проситься в ремесленное училище. Пожалели там изголодавшую девчонку, приплюсовали ей к возрасту год и приняли на обучение с содержанием.

— Нас готовили на бумажников для местного комбината, — вспоминает Валентина Викторовна. — А кормили в училище по тем временам досыта: утром 200 граммов хлеба с кашей, в обед — горячий суп и хлеб. Другие ребята о таком в голодные военные годы могли только мечтать, ведь дома, в деревнях, большую часть колхозного урожая и выращенных на своих огородах овощей на фронт отправляли. В училище нам выдали тёплую одежду: шинели, шерстяные платья…

Коллектив Углегорскго бумзавода на полях савхоза «Кранопольский» (В. В. Тупикова — третья слева)

Ещё не окончив училище, в 1944 году встала Валя к бумагоделательной машине местного бумзавода, осваивая профессию машиниста на практике.

— Работать было некому, всех мужчин на фронт забрали, во время войны женщины и подростки у станков стояли.

Большим авторитетом пользовалась у себя на заводе Валентина, в девичестве Волкова, которую за небольшой рост и весёлый нрав ласково называли Кнопкой. В 1950 году её как лучшую сотрудницу руководство завода направило в трёхгодичную командировку на Сахалин — возрождать бумажное производство. Таким образом она и попала в Углегорск.

Сотрудницы Углегорского бумажного комбината на природе (В. В. Тупикова — в центре)

— Часть бумагоделательных машин на Углегорском целлюлозно-бумажном комбинате тогда простаивало, я помогала их запускать.

Собирая свою Кнопку на Сахалин, бригадир на прежней работе выдал ей на пошив пальто кусок отработанного сукна с бумагоделательной машины, а на ногах у неё были тёплые самокатные валенки. Так и поехала она на далёкий остров.

Трёхгодичная командировка для девушки из Вологодской области в итоге затянулась на целую жизнь. На целлюлозно-бумажном комбинате в Углегорске Валентина вскоре встретила свою любовь — слесаря Владислава Тупикова, с которым они прожили счастливо 59 лет. Каждый из супругов проработал на бумкомбинате более 40 лет.

Ноябрьская демонстрация в Углегорске (В. В. Тупикова — вторая справа)
Всесоюзное совещание работник целлюлёзно-бумажной промышленности СССР в Москве. 1961 год (В. В. Тупикова — в первом ряду вторая справа)

Валентине Тупиковой — 90, но она до сих пор в строю: жизнь вокруг неё кипит ключом, телефон в доме не умолкает. Всегда на связи у бабушки шестеро внуков, она строго ведёт график дней рождения шестерых правнуков, чтобы каждого порадовать подарком.

Валентина Викторовна — бессменная активистка районного Совета ветеранов, первая помощница председателя организации Надежды Скоробогатовой. К тому же она — бывший бригадир-машинист бумагоделательной машины, участник всесоюзного совещания работников целлюлозно-бумажной промышленности СССР в Москве (в 1961 году) — старается быть в курсе всех событий, которые происходят в жизни её бывших коллег, созванивается со многими. Когда-то бригада Валентины Тупиковой гремела, выдавая за смену рекордные 2,5 тонны бумаги…

Свой 90-летний день рождения жизнелюбивая юбилярша, обладательница медали «За доблестный труд» и других наград, отметила с размахом:

— Пригласила всех близких и дорогих мне людей в ресторан и отплясывала вместе с ними под весёлые песни, — рассказала Валентина Викторовна. — А чего унывать? Жизнь я прожила счастливую. Меня всегда окружали хорошие люди, которых я уважала и они — меня. А это в жизни многое значит…

С юбилеем вас, дорогая Валентина Викторовна! Здоровья, оптимизма и ещё долгих лет жизни!

Снежанна Соколова
Фото автора и из архива Валентины Тупиковой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ