Жители района могут поучаствовать в заочной конференции по книге В. Дорошевича «Сахалин (Каторга)»

В 2018 году исполняется 115 лет со дня выхода (1903 г.) в России первого отдельного издания очерков В. Дорошевича «Сахалин (Каторга)».

Центральная библиотека Углегорска приглашает принять участие в заочной читательской конференции по этой книге, которая продлится до 15 мая 2018 года.

Влас Дорошевич, известный журналист и публицист, побывал на Сахалине в 1897 году, и в том же году газета «Одесский листок» начала публиковать его очерки о сахалинской каторге, всколыхнувшие всю российскую общественность. Из разрозненных публикаций сложилась книга «Сахалин (Каторга)», написанная ярко, талантливо, правдиво. В процессе чтения книги невольно складывается впечатление, что всё, увиденное Дорошевичем, видишь своими глазами и даже слышишь голоса главных героев.

Прошло 115 лет, а книга так же волнует и так же увлекает. Надеемся, что читатель XXI века прочтёт книгу В. Дорошевича с таким же интересом, как это было в начале ХХ столетия. Заочная читательская конференция позволит людям не только высказать своё суждение об этой книге, но и узнать мнение о ней других участников конференции, сообщили в углегорской библиотеке.

Для того чтобы стать участником конференции, необходимо до 15 мая предоставить эссе или отзыв на книгу «Сахалин (Каторга)» В. Дорошевича по адресу: Углегорск, ул. Победы, 153, зал краеведения (2-й этаж), или направить тексты работ на электронные адреса: libkraeved@mail.ru, sakhlib@mail.ru. Справки по тел.: 8 (42432) 43-919, 8 (42432) 45-707. Подробнее ознакомиться с условиями участия в заочной читательской конференции по книге В. Дорошевича «Сахалин (Каторга)» можно на сайте библиотеки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ