За утерю обращений граждан и волокиту начальник Роспотребнадзора в Углегорске оштрафован

Углегорской городской прокуратурой проведена проверка в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в Углегорском и Томаринском районах на предмет исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Проверкой установлено, что специалист ТО Роспотребнадзора получил обращение жительницы Углегорска, однако вовремя оно зарегистрировано не было, как того требует законодательство, а впоследствии было утеряно. В связи с этим обращение фактически не рассматривалось, какая-либо проверка доводов обращения не проводилась, ответ заявителю не давался.

Аналогичные нарушения и утрату обращения допущены начальником ТО Роспотребнадзора по полученному 28 октября 2016 года коллективному обращению работников гостиницы «Приморская» Углегорска.

Проверкой выявлены факты волокиты при организации рассмотрения обращений, так обращение жителя Углегорского района получено представителем ТО Роспотребнадзора 16 ноября 2016 года. Однако в нарушение установленного законодателем трёхдневного срока регистрации обращений последнее зарегистрировано только спустя 42 дня.

В ноябре 2016 года ТО Роспотребнадзора получено обращение члена Сахалинской региональной общественной правозащитной организации «Возрождение», по которому ответ в установленный 30-дневный срок не подготовлен.

Вскрытые факты несоблюдения должностными лицами ТО Роспотребнадзора законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан повлекли нарушение гарантированного Конституцией РФ права граждан на обращение, в том числе в государственные органы, а также права получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В связи с выявленными нарушениями в отношении начальника ТО Роспотребнадзора заместителем прокурора города возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ. Решениями мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района начальник ТО Роспотребнадзора привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В адрес руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области прокурором города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Судебные решения в законную силу не вступили, сообщили в Углегорской городской прокуратуре.