В Углегорске тянут со строительством пешеходного моста через Масурао

Когда будет построен новый мост через канал Масурао? Этим вопросом жители Углегорска задаются уже не первый год. Особенно те, которым изо дня в день нужно добираться из микрорайона Черёмушек в центр города и обратно.

Напомним, прежнее сооружение находилось в аварийном состоянии, поэтому было решено построить новый мост за 27 млн рублей. Ввести его в эксплуатацию планировалось 1 июля. Однако в этот день на строительной площадке никого не было… И до сих пор углегорцы ходят по временному мосту. А на пороге зима, уже сейчас бетонные плиты покрываются тонкой коркой льда, создающей опасность для пешеходов.

Как рассказали в МБУ «Управление дорожно-транспортным хозяйством», администрация Углегорского городского округа поставила нерадивому подрядчику крайний срок сдачи нового пешеходного моста в Черёмушках — 1 ноября. В любом случае ООО «СпецСахСтрой» будет наказано — придётся выплатить неустойку.

Директор компании-подрядчика Борис Кислицын обещает уложиться в назначенный срок:

— До конца месяца закончим основные работы по строительству железобетонного моста. Погода не помешает. Технология предусматривает нагрев и укрытие бетона при заливке, то есть будем создавать нормальные условия для того, чтобы он «созревал». Как только придут светильники из Санкт-Петербурга, сделаем освещение моста.

Стоит отметить, что сейчас на объекте трудятся рабочие, и это вселяет надежду на то, что горожане скоро будут ходить по новому переходу через Масурао. К слову, два берега канала соединяют несколько автомобильных и пешеходных мостов. Многие из них находятся в довольно плачевном состоянии — читатели периодически присылают в редакцию фото этих сооружений. Так, недавно мы в очередной раз получили снимки пешеходного моста за магазином «Стимул» (микрорайон бума), представляющего опасность. Их мы переслали в администрацию округа, где на обращение сразу же отреагировали, и мост подлатали. Капитальных ремонтов пока не планируется, однако в муниципалитете заверили, что мосты будут поддерживать в удовлетворительном состоянии.

Светлана Ряписова
Фото автора

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ