Грязная жижа бежит из кранов краснопольцев

Традиционный приём граждан по личным вопросам провёл мэр округа Сергей Дорощук. Свои проблемы перед руководителем озвучили жители сёл Краснополья, Никольского и Ольховки.

Актуальный вопрос поступил от краснопольцев. По словам сельчан, они уже второй год получают из крана холодную воду с грязными хлопьями. Пить такую, конечно же, невозможно. Установленные фильтры по очистке воды приходится менять по нескольку раз в неделю. В качестве доказательства люди принесли на встречу воду в банках и использованные фильтры.

— Такой водой ни постирать нельзя, ни пищу приготовить. Приходится запасаться родниковой. Но есть жители, которым брать воду из родника не под силу. А сливать её из крана невыгодно, потому что у нас стоят водосчётчики, — вот такой питьевой «апокалипсис» озвучили жители.

Причину этого происшествия прокомментировал начальник участка Краснополья МУП «ЖКХ УГО» Владимир Терюков:

— В селе часто отключают электроэнергию. Из-за этого закачка воды из скважин резко останавливается, а когда происходит очередной внезапный запуск, вода гидроударом поднимает осадки и грязь с ветхих труб водоснабжения.

Сейчас забор воды в Краснополье осуществляется из двух скважин. Возникшая проблема находится на контроле администрации.

— В настоящее время готовится проект по строительству нового водозабора в месте впадения в Углегорку её притока — реки Аральской, которая располагается выше Краснополья, — рассказал сельчанам С. Дорощук. — Строительство позволит значительно улучшить качество воды сразу в нескольких населённых пунктах — Краснополье, Никольском, Ольховке, Углегорске и Шахтёрске. Но столь масштабное для округа сооружение должно появиться не ранее чем через пять лет. Такого водного объекта на Сахалине ещё не строили.

Как уже ранее сообщали «Углегорские новости» со ссылкой на районное управление архитектуры и градостроительства, новый водозабор планируется устроить в месте впадения в Углегорку её притока, реки Аральской. Географически это выше села Краснополья. Предложенная точка на карте значительно удалена и от населённых пунктов, и от автодороги, и от угольных разрезов. Наличие источников загрязнения здесь сведено к минимуму. Кроме того, результаты проведённых исследований подтвердили: качество воды на участке реки от Краснополья до Углегорска здесь самое лучшее.

Пока же руководитель видит несколько выходов из непростой ситуации по водоснабжению, сложившейся в Краснополье:

— В 2019 году в селе начали проводить ремонт межквартальных сетей водоснабжения по улицам Центральной, Советской, Урожайной и Чуднова. Работы продолжатся и в следующем году. Это поможет изменить ситуацию в лучшую сторону. На будущий год планируем также провести обследование скважин на предмет их стабильного функционирования. А пока проблема с подачей воды будет решаться. Жителям, подавшим заявление, будут делать перерасчёт за пользование некачественной водой.

Снежанна Соколова
Фото автора и читателей

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ