Упал с БелАЗа и был госпитализирован: в Углегорском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения техники безопасности

Следственным отделом по Углегорску СУ СК РФ по Сахалинской области по результатам доследственной проверки по факту нарушения правил техники безопасности возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 13 мая 2016 года около 07:30 начальник автотранспортного цеха ООО «Бошняковский угольный разрез» выдал наряд на работы водителю грузового самосвала «БелАЗ-7547» на выполнение ремонтных работ — установку коробки передач на автосамосвал. Находясь на территории верхнего гаража, водитель в соответствии с выданным ранее нарядом и не имея средств индивидуальной защиты (каски), стоя на раме автосамосвала, пытался установить коробку передач на место с помощью подручных инструментов (лома) без специальных средств подмащивания. В момент помещения коробки передач до установления её на место у водителя выскользнул лом и он, поскользнувшись на раме, упал, ударившись о бетонный пол. На место происшествия прибыла бригада скорой помощи, после чего водителя госпитализировали.

Согласно заключению эксперта при обращении в ГБУЗ «Углегорская ЦРБ» у пострадавшего обнаружено телесное повреждение — закрытая черепно-мозговая травма, которое является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.

Из акта о расследовании несчастного случая на производстве следует, что причинами нарушения работником правил внутреннего трудового распорядка, отсутствие средств подмащивания при производстве ремонтных работ на высоте, ослабление контроля руководством предприятия за исполнением должностной инструкции руководителя участка.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области.