В Литературно-художественном музее книги имени Антона Чехова в Южно-Сахалинске состоялось торжественное награждение победителей XI областной художественной олимпиады «С чистого листа» и V региональной выставки-конкурса «Маленькие шедевры о большом мире», в которых традиционно приняли участие воспитанники ДШИ «Гармония» (г. Углегорск).

Областная олимпиада по рисунку, живописи и композиции «С чистого листа» ежегодно проводится среди учащихся средних и старших классов детских художественных школ, художественных отделений школ искусств области, студентов Сахалинского колледжа искусств. В этом году в олимпиаде, которая проходила в 11-й раз, приняли участие 72 учащихся из 18 образовательных учреждений Сахалинской области. Углегорск представляли сёстры Анастасия и Екатерина Малинкины (ученицы 4-го класса Л. Колесниковой), Алина Хан и Дмитрий Баженов (учащиеся 5-го класса Е. Киндеровой).

Все участники привезли на олимпиаду работы, сделанные в качестве домашнего задания. Также, находясь в стенах ДХШ Южно-Сахалинска, в течение 8 часов выполняли творческую композицию на заданную тему. Работы участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели специальных дисциплин изобразительного искусства, члены Союза художников России под председательством С. Сиренко (профессор, заведующий кафедрой рисунка Московского государственного академического художественного института имени В. Сурикова).

Второе место на олимпиаде достойно завоевала Анастасия Малинкина, дипломантом конкурса стала её сестра Екатерина. Победители областной олимпиады получили преимущественное право участвовать во всех этапах общероссийского конкурса «Молодые дарования России», во всероссийских художественных олимпиадах, а также в других творческих проектах – как в региональных, так и в международных.

Юные художники ДШИ «Гармония» получили награды и в региональном конкурсе детского художественного творчества «Маленькие шедевры о большом мире». Этот конкурс проводится один раз в два года. В 2016-м на него поступило 425 работ юных художников в возрасте от 6 до 16 лет, но по итогам отборочного тура в выставке приняли участие 170. В работах участники старались ярко и оригинально выразить своё видение мира, который их окружает. В финальном туре конкурса детские работы оценивало жюри из известных сахалинских художников, преподавателей Сахалинского колледжа искусств и членов союза художников России.

ДШИ «Гармония» представила на отборочный просмотр 20 работ своих обучающихся, из числа которых к выставке было отобрано 10. А четыре работы были удостоены высокой оценки членов жюри. Дарья Усилова (ученица Е. Бушуевой) и Екатерина Малинкина (ученица Л. Колесниковой) награждены дипломами I степени, первоклассница Анжелика Брагина (ученица Е. Киндеровой) и Ксения Савельева (ученица 3-го класса) – дипломанты III степени. Они награждены кубками и ценными подарками.

Здесь же получили дипломы и подарки юные лауреаты 46-й международной художественной выставки детей-школьников в г. Тайпей (Китай), а их в этом году – более 20. Ученицы ДШИ «Гармония» Диана Бушуева (преподаватель Е. Бушуева) и Анастасия Косицина (выпускница И. Малаховой) награждены специальными дипломами этой престижной выставки.

Елена Бушуева