В музее книги А. Чехова «Остров Сахалин» в областном центре проходит выставка работ сахалинских фотографов «Токио 9/7». На ней представлены фотографии, сделанные островными фотомастерами во время их пребывания в японской столице. Напомним, поездка девяти сахалинцев в Токио состоялась в начале апреля. Там они вместе с японскими коллегами представили свои работы на совместной выставке «Сахалин».

Экспозиция из нескольких десятков снимков разместилась на стенах просторного зала на втором этаже музея. В ней представлены фотографии Ольги Куликовой, Зинаиды Макаровой, Дмитрия Ковалёва, Кирилла ЯськоАлександра Гайворона, Алёны Николаевой, Марии Гореловой, Максима Фёдорова и Даниила Дёмкина. «Углегорские новости» предлагают читателям свою версию экспозиции «Токио 9/7».

Нынешний год по распоряжению Владимира Путина объявлен перекрёстным Годом культуры России и Японии. В его рамках в разных городах наших стран проводятся совместные мероприятия — и выставка «Токио 9/7» стала одним из событий такого культурного обмена. Презентация выставки прошла в музее книги А. Чехова 25 мая. Гости мероприятия осматривали работы и делились мнениями ещё до начала торжественного открытия. Многие отметили, что большая часть фотографий посвящена людям — молодым и в возрасте, рабочим в спецодежде и беззаботным прохожим. Словом, обычным обитателям токийских улиц.

— Я больше занимаюсь пейзажной фотографией, поэтому на этой выставке планировала представить именно пейзажи и работы, посвящённые архитектуре. Но в Токио я поняла, что люди — главное достояние этого города, этой страны. Не снимать японцев и туристов в Токио просто невозможно: все они такие разные, интересные и колоритные, — сказала выступавшая на открытии выставки главный редактор газеты «Углегорские новости» Зинаида Макарова.

Отдельную благодарность от всех сахалинских участников проекта она выразила известному островному фотографу, который много сделал для организации поездки, — Сергею Красноухову.

Дмитрий Ковалёв рассказал, что не все прохожие на улицах Токио были рады попасть в объектив. Реакция на фотографа одной женщины европейской внешности, вероятно туристки, осталась на снимке, который теперь привлекает внимание гостей выставки, — она словно выдаёт гневную отповедь сахалинцу, вторгающемуся в её личное пространство. Некоторые работы пришлось прямо на глазах у попавших в кадр людей удалить из цифрового фотоаппарата, вспоминает Дмитрий.

Собравшихся на выставке также приветствовали заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано и директор музея Евгения Фирсова. Они говорили о важности культурных связей между нашими странами и выразили надежду, что такая работа будет продолжаться и развиваться.

Выставка «Токио 9/7» стала третьим за последнее время совместным мероприятием сахалинских и японских фотографов. В прошлом году гости из Страны восходящего солнца провели несколько дней на юге Сахалина, они снимали деревенские пейзажи, море, горы и людей. Итогом той работы стала фотовыставка «Сахалин в объективе островных фотографов», которая открылась в областном центре в конце июня 2017 года.

Экспозиция, как и все мероприятия этого обмена, состоялась при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, Японо-российского центра международных обменов, японской ассоциации фотографов и Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске и будет работать до 15 июля.

Дмитрий Зелинский
Фото Алексея Пудовкина и участников выставки
На обложке — фото Марии Гореловой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ