Работы фотографов из Токио, Углегорска, Южно-Сахалинска и Корсакова — на российско-японской выставке


25 июня в Южно-Сахалинске в музее книги А. Чехова «Остров Сахалин» состоялось торжественное открытие российско-японской выставки «Сахалин в объективе островных фотографов».

В эти дни в областном центре проходит совместный фестиваль культуры и искусства России и Страны восходящего солнца. Фотовыставка — результат реализации нестандартного творческого проекта — стала одним из его мероприятий.

Фотографии, выставленные на втором этаже музея книги Чехова, сделаны в июне нынешнего года во время своеобразной экспедиции по Холмскому, Анивскому, Корсаковскому и Макаровскому районам. Работа под открытым небом продолжалась четыре дня. Задачей японских фотографов Гасё Ито, Сатору Тогава, Казутомо Таширо, Масахидэ Иида, Такафуми Кано и российских Зинаиды Макаровой (Углегорск), Ольги Куликовой (Корсаков) и Дмитрия Ковалёва (Южно-Сахалинск) было запечатлеть островную природу обычной и повседневной.

— Мы выезжали на автобусе каждый день на съёмки, — рассказывает Д. Ковалёв, — далеко вглубь острова не забирались. Снимали природу, которую видит каждый житель Сахалина. Обычные дневные пейзажи: реку, море, склоны сопок, цветение черёмухи… Общение с японцами происходило через переводчика, но чаще — на английском или просто на языке жестов.

Выставочный зал на открытии экспозиции был переполнен людьми всех возрастов, представителями разных стран, которых объединяет любовь к прекрасному. Собравшиеся выслушали приветственные слова директора музея Евгении Фирсовой, главы японско-российского центра молодёжных контактов из Токио Сюсукэ Ватанабэ и фотографа Дмитрия Ковалёва.

После символического открытия выставки зрители смогли увидеть настоящее икебана-шоу в исполнении профессоров двух направлений древнего японского искусства — икэнобо и согэцу. Составленные хрупкими пожилыми японками композиции, посвящённые дождю, после церемонии обступили плотным кольцом — рассмотреть поближе и сфотографироваться с ними.

Одна из работ Зинаиды Макаровой «Добро пожаловать… в лопухи!» вызвала живой отклик среди гостей выставки. Озорной козлёнок в «джунглях» сахалинских лопухов не оставил равнодушным никого. Как рассказала Зинаида, порой её удивляло то, какую натуру выбирали японские фотомастера для съёмок.

— В Японии очень урбанизированный пейзаж. Поэтому у них вызывали интерес вещи, которые я бы не стала снимать, например залежи скисшей морской капусты на побережье… В ходе нашего общения я рассказала и показала на фото коллегам из Японии, какие замечательные памятники природы есть в Углегорском районе: мыс Ламанон с японским маяком, потрясающе красивый в любую погоду мыс Стукамбис. Японцы заинтересовались. Надеюсь, однажды достопримечательности нашего района тоже будут представлены на международной выставке, — говорит З. Макарова.

Гости выставки, впечатлённые фотографиями, оставили немало отзывов на бумажных листочках символического дерева российско-японской дружбы. Хочется верить, что подобные проекты помогут взаимопониманию наших народов. Совместное творчество протягивает мост между разными культурами. Жаль только, не всё запланированное удаётся воплотить, считает Ольга Куликова:

— Очень хотелось свозить японцев на мыс Грина в Корсаковском районе. Там мы увидели бы в одном месте и море, и птиц, и тюленей, и скалы, и поля, и сопки… Всё это очень бы им понравилось. В следующем году организаторы запланировали наш ответный визит в Японию, будем фотографировать пейзажи Страны восходящего солнца. Это будет интересный обмен фотомнениями.

Все 36 фотографий, отобранных для выставки, будут экспонироваться в музее книги Чехова на протяжении лета. После этого, обещают организаторы, выставка посетит районы Сахалинской области.

Дмитрий Зелинский
Фото Зинаиды Макаровой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ