4 февраля жители Углегорского района смогут бесплатно проконсультироваться у онколога и пройти обследование

4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Онкозаболевание — это всегда трагедия. Но специалисты говорят, что сейчас хорошо известны причины возникновения различных его видов, и это даёт возможность предотвратить примерно треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях есть шанс на успешное лечение.

К тому же медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкозаболеваниями ежегодно совершенствуются, и не исключено, что в недалёком будущем появятся вакцины против всех видов этого страшного недуга. А пока врачи советуют не давать болезни фору.

4 февраля в главном корпусе УЦРБ (Углегорск, улица Красноармейская, 20) с 09:00 до 13:00 состоится день открытых дверей, посвящённый Всемирному дню борьбы с онкологическими болезнями. Желающие смогут получить консультацию онколога (осмотр кожи — дерматоскопия, периферических лимфоузлов, ротовой полости, пальцевое ректальное исследование, осмотр и пальпация молочных желез) — в кабинете ЭКГ; целевой осмотр гинеколога (на предмет новообразований) — в смотровом кабинете гинекологического отделения; в кабинете УЗИ — ультразвуковое обследование органов брюшной полости; женщинам от 39 лет предлагают в рентген-кабинете пройти маммографию.

Людмила Субракова