Впервые в России погрузка угля на судно типа Capesize выполнена рейдовым способом

Сухогруз Ocean Caesar принял угольный морской терминал Шахтёрск. Судно уникально для сахалинского порта по двум характеристикам: грузоподъёмности — оно вмещает около 170 тыс. т груза, длине — почти 300 м, сообщили в пресс-службе Восточной горнорудной компании.

В судовые трюмы балкера было загружено 155 тыс. т бурого угля. В истории островного региона это крупнейшая партия твёрдого топлива, экспортированная одним судном. Она будет доставлена в Индию. Но уже через несколько дней ВГК превзойдёт и этот рекорд: на подходе к порту — ещё один крупнотоннажный балкер, который возьмёт на борт более 160 тыс. т угля.

В порту Шахтёрск обработка грузовых судов осуществляется на рейде. Для того чтобы столь крупный балкер встал под погрузку, Восточная горнорудная компания приобрела дополнительное перегрузочное оборудование, более мощное. В результате общая производительность всех судов, используемых при отгрузке угля в море, увеличилась почти до 100 тыс. т в сутки.

Для погрузки балкера Ocean Caesar потребовалось несколько дней. К месту его якорной стоянки уголь доставляли новыми рейдовыми судами грузоподъёмностью 7,5 тыс. т. Затем новый плавучий терминал-перегружатель, оборудованный четырьмя мощными судовыми кранами, грузил уголь на балкер.

— Перед экипажами погрузочных судов стояла сложная задача — отработать слаженно в условиях новой для нас технологии. Опыта погрузки угля на рейде в балкеры подобного класса ранее в России не было. Но мы справились и в процессе обработки балкера новым оборудованием апробировали нестандартные для нас швартовочные операции. Они позволили оптимизировать время работы грузового оборудования терминала-перегружателя, — рассказал вице-президент ВГК по стивидорной и судоходной деятельности Андрей Механиков.

Балкер Ocean Caesar относится к сухогрузам типа Capesize. Это одни из самых больших судов в мире, предназначенные для транспортировки насыпных грузов. Суда такого класса способны обрабатывать только специализированные глубоководные терминалы, поэтому лишь некоторые из многочисленных российских портов могут их принять. Выгодное отличие порта Шахтёрск — в рейдовом способе погрузки угля. Благодаря высокой производительности перегрузочного оборудования и отсутствию ограничений по осадке судов ВГК может обрабатывать в акватории порта сухогрузы практически любых типов.

Фото ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ