Война — в трофейном сундучке: подвиг углегорца Виктора Голощапова

Старший лейтенант Виктор Голощапов. Германия, май 1945 года

Всё дальше от нас Великая Отечественная война, уходят ветераны… Из памяти многих поколений стираются немногочисленные рассказы родных о кровопролитных событиях тех лет, некоторые из молодых и вовсе не знают о Второй мировой.

Лишь редкие семьи бережно хранят данные о героических подвигах своих предков. Среди них — семья Ирины Супрун из Углегорска. Её дед Голощапов Виктор Дмитриевич сражался за Родину на разных фронтах, дошёл до Берлина, за свой героизм был отмечен наградами различных достоинств. Все они хранятся в трофейном немецком сундучке и вынимаются оттуда лишь по особым случаям.

— Дедушка оберегал этот сундучок. Надевал на свой китель медали только 9 Мая и показывал их нам, — рассказывает внучка ветерана.

Здесь и орден Красной Звезды, и медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль Жукова и орден Отечественной войны I степени, а также послевоенные юбилейные медали и многочисленные благодарности от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.

О том, за какие подвиги дед получил все эти награды, он не распространялся. Лишь однажды про одну из первых боевых — орден Красной Звезды — сказал: «На нём очень много крови!»

В ряды Красной армии 19-летний паренёк попал в 1941 году. В 1943-м с отличием окончил курсы по подготовке начсостава Западного фронта в группе миномётчиков и получил звание лейтенанта. За проявленную смелость в ожесточённых боях Виктор Голощапов получал не только награды. Ещё несколько отметин о войне остались у него на всю жизнь — четыре ранения и контузия. Вот выдержка из наградного листа ветерана: «Будучи стрелком станкового пулемёта в боях против немецко-фашистских захватчиков под рекой Угра он уничтожил 8 фашистов. При выбытии из строя командира роты принял на себя командование стрелковой ротой и был назначен на должность офицера. Сейчас он со взводом справляется отлично. За мужество и отвагу ходатайствую о награждении его медалью „За отвагу“».

Виктор Голощапов не боялся брать на себя ответственность за целый взвод, за жизнь других людей, действовал уверенно и всегда шёл напролом. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. После окончания боевых действий ещё некоторое время служил в Германии. В Лейпциге занимался офицерским надзором: задерживал подозрительных гражданских лиц и военнослужащих Красной армии, нарушавших общественный порядок. Был инженером-контролёром промышленных предприятий района Лимбах.

После этого вернулся на Родину, в Московскую область. Но оттуда, видимо, за лучшей жизнью уехал на Сахалин. И лучшая жизнь для него всё-таки наступила. В поезде познакомился с будущей супругой Августой Михайловной. В Углегорске устроился на целлюлозно-бумажный комбинат, в ТЭЦ. Его общий трудовой стаж — более сорока лет. Был ударником коммунистического труда и неоднократным победителем различных соцсоревнований. Очень любил читать книги и играть в шахматы, даже имел спортивный разряд.

Здесь, на Сахалине, родились его двое детей — мальчик и девочка, а за ними — внуки и правнуки. Ирина Супрун была любимой внучкой ветерана Голощапова. Говорят, они даже похожи.

— О дедушке остались только хорошие воспоминания. Он был очень интеллигентным человеком и настоящим кавалером. Из лесу специально для меня привозил веточку с ягодками, например голубики, а для бабушки — цветы, уж очень она любила ландыши, — вспоминает И. Супрун. — Конечно, по истечении времени начинаешь по-другому соизмерять ценности. Может быть, тогда надо было больше спрашивать его о военной молодости. А сейчас приходится собирать информацию по крупицам. Мне очень помогли сайты с обнародованными военными архивами — «Солдаты Победы» и «Подвиг народа».

В 1997 году ветерана Великой Отечественной войны Виктора Голощапова не стало. Но память о нём жива. Родственники с трепетом хранят воспоминания о своём героическом деде и тот его трофейный сундучок, в который он, наверное, вместе с наградами прятал боль и потери военных лет…

В День Победы в колонне Бессмертного полка с портретом героя-фронтовика Голощапова пройдёт его внук Андрей, который сейчас живёт в Южно-Сахалинске. Возьмут в руки портрет ветерана и родственники Ирины Супрун, живущие на материке. А углегорцы по-прежнему будут изучать историю своего героя, помнить и гордиться им.

Светлана Ряписова
Фото из семейного архива Ирины Супрун

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ