Воспитатели Углегорского района — они формируют из наших детей личности

27 сентября в России ежегодно отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников — этот профессиональный праздник был учреждён по инициативе российских педагогических изданий в 2004 году. Дошкольный возраст — пожалуй, самый ответственный период в жизни каждого человека: в эту пору ребёнок учится общаться, усваивает основные навыки самостоятельной жизни и самоорганизации. Другими словами, детский сад для ребёнка — это второй дом. И в этот день, 27 сентября, называют имена лучших воспитателей, нянечек, заведующих — тех людей, которые самым непосредственным образом участвуют в становлении личности подрастающего поколения. В Углегорском районе замечательных работников дошкольных образовательных учреждений, конечно, немало. И сегодня мы расскажем о трёх из них.

Воспитатель с волшебным голосом

Галина Матрёнина с воспитанниками

В группу «Лапушки» детского сада № 15 водят не только шахтёрских малышей, но и углегорских. Это ребята самого младшего детсадовского возраста — от 1,5 до 3 лет. Молодые родители наслышаны про воспитателя Галину Матрёнину: отдать своё драгоценное чадо в её заботливые и добрые руки считается настоящей удачей.

Галина Васильевна — уроженка Бошняково, но 20 лет назад она приехала в Шахтёрск из Александровска-Сахалинского. Тогда же по её инициативе была создана вокальная группа «Сахалинские узоры», в которой она поёт и сейчас. Голос передался ей от отца, Василия Дмитриевича Посаженникова. Певческий дар помогает воспитателю и в работе: своим волшебным голосом Галина Васильевна поёт малышам народные, колыбельные и просто весёлые детские песни.

Посещают группу по 12–15 малышей в день. По словам опытного дошкольного педагога, награждённого знаком «Отличник народного просвещения», для ребёнка в таком нежном возрасте очень важно чувствовать защищённость, полное понимание со стороны взрослого, а также тепло и ласку. Но дети — это одна сторона медали в профессии воспитателя. Есть и другая — это их родители. У Галины Матрёниной сложилась профессиональная привычка чутко улавливать их настроение. И если взрослые бывают вдруг чем-то недовольны, всегда старается выяснить причину, исправить, если что-то не так.

Исполняющая обязанности заведующей детсадом № 15 методист Ирина Никитина рассказала:

— Оказавшись в «Лапушках», дети учатся общаться и вскоре начинают говорить, а это — показатель хорошей работы. Наша Галина Васильевна — прирождённый педагог. К слову, её дочь Юлия Поленцова работает воспитателем старшей группы в этом же коллективе.

Галина Матрёнина со своими «лапушками» поставила детский спектакль «Дружная семейка», к которому сама мастерила костюмы. Постановку запечатлели на видео. Обнаружился у Галины Васильевны и ещё один талант: она начала писать стихи. Пока они получаются не такими складными, как у маститых поэтов, но пронзительно искренними:

Родной мой край! Земля моя родная!

Мой дом, рябина у крыльца!

Ну как не восхищаться мне тобою,

Родная сахалинская земля!

Знаток педагогической дипломатии

boshnyakovo
Елизавета Духовская

В детском саду № 22 села Бошняково гордятся своим ветераном труда и в то же время очень энергичным человеком Елизаветой Духовской. Говорят, что рядом с такими, как она, заново пробуждается интерес к уже хорошо знакомому, будничному.

Педагогический стаж Елизаветы Прокопьевны в дошкольном учреждении насчитывает 44 года. В Бошняково она приехала в 1972-м после окончания педагогического вуза в Комсомольске-на-Амуре. За эти годы Елизавете Духовской довелось работать в группах дошкольников разных возрастных категорий. А сейчас она продолжает трудиться воспитателем младшей группы, в которую водят по 15 малышей в день, их возраст с 3 до 5 лет.

У воспитателей такая возрастная категория считается одной из самых непростых, ведь в этот период жизни дети осознают себя личностью, начинают настаивать на своём, могут и покапризничать. Переменить настроение ребёнка без нажима, отвлечь его внимание, переубедить — целое искусство, иначе говоря — педагогическая дипломатия. И у опытного педагога Елизаветы Прокопьевны это замечательно получается: она всегда находит «золотой ключик» к детскому сердцу.

Воспитательный процесс и обучение детей проходит в игровой форме. Характер у Елизаветы Духовской заводной — она с лёгкостью увлекает детей за собой, заряжает их своей энергией. При этом и к родителям умеет находить подход.

Старший воспитатель бошняковского дошкольного учреждения Светлана Дудорова отметила:

— Елизавета Прокопьевна — ответственный и отзывчивый человек, к тому же профессионал с большой буквы. А ещё она очень добрая и приветливая. Дети всегда чувствуют доброту взрослых, с такими людьми им хорошо и уютно.

Несмотря на большой педагогический опыт, при освоении новых образовательных стандартов Елизавета Духовская не считает для себя зазорным обратиться за пояснениями к молодым воспитателям. Однако в нужную минуту и сама может дать точный мудрый совет.

Педагог со светлой энергетикой

Анна Кацумаха до ухода на пенсию была воспитателем логопедической группы. И её долго будут помнить в Углегорске благодарные бывшие воспитанники, ведь Анна Кирилловна помогла им в детские годы подготовиться не только к школе, но и к последующей жизни.

kacumaha

Из своего богатого полувекового педагогического стажа 47 лет она отдала углегорскому детскому саду № 27. Начинала воспитателем общеобразовательной группы, затем несколько лет проработала методистом гороно. В 1984-м Анна Кацумаха стала воспитателем в специальной группе для детей с патологией зрения, затем некоторое время была заведующей детским садом. В 1990 году, знаменующем собой смену эпохи в нашей стране, Анну Кирилловну назначили воспитателем в группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи.

Как рассказали работавшие рядом с ней коллеги, при всём своём авторитете Анна Кацумаха — человек со светлой и тёплой энергетикой, всегда готовый прийти на помощь, поделиться знаниями. Воспитателя группы компенсирующей направленности отличал особый взгляд — внимательный, доброжелательный и всё понимающий, от которого ребёнку становилось комфортно.

Вместе с воспитателем ставить звуки детям помогала учитель-логопед Валентина Сенькина — также старейший работник в детском саду № 27.

В этой группе детей также готовили к школе. Большинство ребятишек, с которыми занимались Анна Кирилловна и Валентина Семёновна, учились потом на четвёрки и пятёрки. Немало из них, повзрослев, связали свою жизнь с Углегорским районом, а кто-то тоже стал педагогом.

На заслуженный отдых Анну Кирилловну проводили в 2012 году. Но и сегодня она остаётся с родным коллективом, работает сторожем. При этом сохраняет активную жизненную позицию. Педагог-ветеран принимает участие не только в общественной жизни района, но и в спортивных мероприятиях.

С профессиональным праздником, наши дорогие дошкольные педагоги, здоровья, счастья и благополучия!

Светлана Захарова
Фото предоставлены героями статьи

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ