Вопросом переселения больше всего озадачены жители Лесогорского

Вопрос о переселении из аварийного жилья интересовал большинство жителей Лесогорского на недавно прошедшем в селе личном приёме граждан. Его в очередной раз провёл и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук.

Сейчас в Углегорском районе проживают порядка 1700 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья является актуальным для нашего округа, но возможность его разрешить всё-таки есть.

Так, с 1 января 2019 года в России будет запущена новая программа «Жильё», согласно которой под снос попадут в первую очередь одно- и двухэтажные строения, возведённые в 40–70-х годах, признанные аварийными после 1 января 2012 года. В Сахалинской области на ликвидацию домов, уже признанных аварийными, до 2025 года планируют направить порядка 37 млрд рублей.

Лесогорцам — жителям аварийных домов, которые не хотят ждать, пока данная программа начнёт набирать обороты, и в силу возраста устали отапливать дома углём, Сергей Дорощук предложил переехать в благоустроенное жильё в Шахтёрске. Некоторые из сельчан на такой переезд согласились.

— Строительство новых домов в Лесогорском не предусмотрено, — уточнил С. Дорощук. — Зато в Шахтёрске в распоряжении муниципалитета находится достаточное количество квартир. После проведения капитального ремонта (в прошлом году отремонтировали 13 квартир, в этом — уже 11) мы предлагаем их всем, кто нуждается в благоустроенном жилье.

В подтверждение своих слов глава показал людям фотографии уже отремонтированных шахтёрских квартир, где установлены новые окна и двери, сантехника, водонагреватель и электропечь, полы застелены линолеумом.

Однако некоторые сельчане категорически требуют предоставить им жильё только в Углегорске, хотя и в райцентре нуждающихся хватает — порядка 600 семей. Все новые дома, строительство которых запланировано, будут распределены между ними. На ближайшие три года для строительства МКД в Углегорске будет выделено 780 млн рублей областных средств, но этого хватит для переселения не более 90 семей.

Особое внимание на встрече руководитель округа уделил владельцам муниципального жилья, квартиры которых оказались брошенными на продолжительное время. Таковых в Лесогорском немало:

— С этими владельцами будем разбираться в судебном порядке: расторгать договор социального найма и снимать с регистрационного учёта. В то время как одни люди остро нуждаются в жилых площадях, другие позволяют себе за жильё не платить, не обеспечивать должный уход, а потом ещё и требуют новые квартиры.

Были среди пришедших на приём и такие, кто в своё время уже получил сертификат на переселение в связи с ликвидацией угольного предприятия. Однажды воспользовавшись законным правом и получив шанс решить жилищную проблему за счёт государства, люди вновь требуют от государства помощи.

— Почему управляющая компания «ЖилЦентр» берёт с нас плату за содержание и ремонт жилья, если никаких подобных работ она не выполняет? — возмутилась на приёме пенсионерка, проживающая в приватизированной квартире одноэтажного дома на два хозяина. — Мы сами занимаемся ремонтом. Уже несколько лет бьюсь с этой проблемой, с чиновниками разговариваю. Все вроде бы с моими доводами согласны, а начисления продолжаются. Хотелось бы решить этот вопрос окончательно.

Сергей Дорощук объяснил женщине, как следует запустить процедуру прекращения таких начислений:

— Напишите заявление на моё имя, в котором конкретно укажите, что содержание и ремонт жилого помещения берёте под свою ответственность. Уверен, что проблем с решением вашего вопроса не будет.

На приёме каждому обратившемуся руководитель округа объяснил, как в законном порядке улучшить условия жизни. Воспользуются ли лесогорцы полученными рекомендациями, покажет время.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ