Вольники из Шахтёрска отличились в нескольких видах борьбы

На минувшей неделе шахтёрские борцы приняли участие в двух состязаниях подряд. Оба прошли в островной столице. Первым из них стал турнир, посвящённый памяти почётного гражданина Южно-Сахалинска Павла Алборова. Здесь Углегорский район представляли 11 подопечных Вячеслава Нефёдова (спортшкола имени Н. Карпенко). По результатам предварительных поединков в финал попали семеро из них.

— Изначально что-то не заладилось и вполне могло быть лучше, — признаётся тренер юных спортсменов.

Одно золото взять всё-таки удалось: в младшей возрастной группе р. в весовой категории свыше 54 кг победу одержал Артур Бак. Бронзы в этом возрасте (вес до 30 кг) удостоился Никита Осипов. Ещё один претендент на призовое место — Александр Уваров, недавно оправившийся от травмы, к сожалению, остался с «деревянной» медалью за чертой пьедестала.

В средней возрастной группе ( р.) уступили в финале и стали вторыми Хайрандеш Шермадов, Даниил Аржанов и Матвей Изотов. Даниил Фёдоров, выступивший в категории 48 кг при собственном весе 44 кг, проиграл чемпиону области и занял 3-е место.

У молодёжи (2001–1999 г. р.) — три вторых места. Обладателями серебра стали Родион Шаповалов, Алексей Окава и Никита Агеев, которому до технической победы не хватило всего пары баллов — он проиграл на туше.

Вторым испытанием силы и духа наших вольников стало открытое областное первенство по корейской борьбе ссирым. Шахтёрцы Даниил Аржанов и Даниил Фёдоров выступили в составе команды Невельска. К слову, корейская борьба весьма отличается от вольной, которой занимаются подопечные Нефёдова. При этом все поединки парни провели в рамках требований. В четвертьфинале они одолели южносахалинских борцов ссирым, в полуфинале расправились с «классиками», а в финале одержали победу над самбистами из Холмска — 4:3. Таким образом, наши спортсмены не только приобрели опыт, но и принесли яркую победу невельчанам. Поздравляем!