Виктор Уваров и Дмитрий Батаев — новые руководители ОМВД и ГИБДД Углегорского района

С 23 мая в должность вступит новый руководитель ОМВД России по Углегорскому городскому округу. Как стало известно «Углегорским новостям», приказ о назначении на пост начальника отдела подполковника Виктора Уварова за № 455 подписал 11 мая начальник сахалинской полиции Олег Долгий. Кроме того, руководство обновится и в местном отделении ГИБДД. Его возглавит майор Дмитрий Батаев. Оба полицейских раньше уже служили в районе.

Виктор Уваров родился в 1971 году в Шахтёрске. Работал в углегорской милиции оперативником, затем начальником уголовного розыска. В 90-х перевёлся в Южно-Сахалинск, где служил в созданном ОБНОН (отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков). Спустя пять лет, после расформирования этой структуры, стал сотрудником УФСКН по Сахалинской области, откуда ушёл в отставку. На «гражданке», на рубеже «десятых» годов, вёл активную общественную деятельность. Например, был в числе организаторов акций протеста против роста цен на нефтепродукты, кампании в защиту пенсионера, убившего при самозащите грабителя. В 2012 году баллотировался в областную Думу от партии КПРФ, но выборы проиграл.

Вскоре после этого Виктор Уваров вернулся в правоохранительные органы — продолжил борьбу с наркоторговцами. До последнего назначения занимал должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков опийной, каннабисной групп и противодействию наркопритонам управления по контролю за оборотом наркотиков областного главка МВД. За этим громоздким названием — наверное, самое «горячее» направление на фронте борьбы с наркопреступностью. В разговоре с корреспондентом «Углегорских новостей» Виктор Сергеевич не исключил, что особое внимание на «новом старом» месте работы уделит борьбе с наркоторговлей в нашем районе.

Дмитрий Батаев также когда-то служил в Углегорске. До нового назначения он был инспектором по особым поручениям отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы областного управления ГИБДД.

Почти бывший начальник углегорского ОМВД полковник Алик Агаев на днях уйдёт на пенсию. Он уже достиг максимального возраста для службы в органах — 60 лет. Начальником местного отдела он стал 10 сентября 2014 года. До этого аналогичную должность Агаев занимал в Корсаковском районе.

На вопрос журналиста, чем Алик Иванович займётся на заслуженном отдыхе, он ответил, что пока не решил: всё будет ясно после 22 мая.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ