Весенний призыв: из «ограниченно годных» — на службу

1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания: соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, он опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом с 1 апреля по 15 июля 2018 года на военную службу призовут 128 тыс. новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе (для сравнения: в весеннем призыве прошлого года в армию отправили 142 тыс. человек, осеннем — 134 тыс.). Также будет произведено увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок службы которых по призыву истёк.

Отметим, у нынешней призывной кампании есть одна особенность: по закону, который В. Путин подписал 29 декабря 2017-го, теперь разрешается призывать в армию мужчин 18–27 лет, ранее ограниченно годных к воинской службе по состоянию здоровья. Теперь такой гражданин может пройти медицинское переосвидетельствование (до этого подобная возможность отсутствовала). Если потенциального призывника, решившего проблемы со здоровьем, признают годным к службе или годным к службе с незначительными ограничениями, военный комиссариат переводит его на воинский учёт. И, следовательно, такой гражданин может быть призван на военную службу.

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ