В углегорском управлении ПФР благодаря гостевому компьютеру можно получить услуги, минуя очередь

В управлениях Пенсионного фонда России в Южно-Сахалинске, Углегорске, Холмске, Корсакове, Долинске, Охе и Поронайске установлены гостевые компьютеры. С их помощью сахалинцы, пришедшие на приём, могут получить услуги Пенсионного фонда, минуя очередь. Такую возможность предоставляет сервис «Электронные услуги» на сайте ПФР.

Эта коммуникационная площадка позволяет островитянам пользоваться услугами ПФР дистанционно, в электронном виде. Сегодня уже более 30 направлений деятельности ПФР реализуются в онлайн-режиме — от информирования о «заработанных» пенсионных правах до подачи заявления на назначение пенсии или запись на приём к специалисту.

Будьте внимательны! Предоставляемыми возможностями можно пользоваться без регистрации или только с регистрацией.

Например, такие услуги, как «Запись на приём» и «Заказ справок», осуществляются на сайте ПФР без регистрации. Воспользовавшись ими, жители области могут запланировать визит в территориальный орган Пенсионного фонда в удобное для себя время.

Но сахалинцам необходимо помнить о том, что государственные услуги ПФР в «Личном кабинете гражданина» доступны только для граждан, зарегистрированных на портале госуслуг, так как при работе в системе используются личные данные пользователя. При необходимости сотрудники клиентских служб, в которых установлены гостевые компьютеры, помогут посетителям зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или войти в «Личный кабинет» на сайте ПФР. Для тех кто желает самостоятельно зарегистрироваться на портале либо получить услугу в онлайн-режиме, подготовлено пособие с пошаговым алгоритмом действий, сообщили в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области.