В Углегорском районе пройдёт «Библионочь»

В ближайшую субботу, 21 апреля, несколько библиотек Углегорского района присоединятся к Всероссийской акции «Библионочь». Её задача — привлечь россиян к чтению, возродить интерес к книгам. Людей вечером ждут в библиотеках районного центра, Шахтёрска и Никольского.

— Мы проведём «Библионочь» уже в шестой раз. На мероприятие к нам приходит немало народу, даже целыми семьями. В этот раз тема акции по всей стране — «Магия книги», мы не стали её менять. Для гостей подготовлена насыщенная программа с интерактивными викторинами, в которых каждый сможет выиграть полезные призы, — рассказала заведующая отделом комплексного обслуживания центральной библиотеки округа Ирина Колесова.

Загадки и развлечения будут ждать посетителей в каждом отделе нашей библиотеки. Правильно ответив на вопросы, участники конкурсов получат местную валюту — библы, которые в библиолавке можно обменять на книги и канцтовары.

В холле гости смогут принять участие в работе поэтического салона «Взгляд на Восток». Сидя в украшенном сакурой кресле, ценители японских стихов в стиле хокку прочтут их как в переводе, так и в оригинале — в русской транскрипции. Восточную культуру на «Библионочи» представят члены региональной корейской общины, которые исполнят национальные песни в народных костюмах.

Абонемент распахнёт «Литературные кулисы». На этой площадке читателей познакомят в игровой форме с книжным фондом библиотеки. Там же эрудиты проверят свои знания в викторине «Любимые книги на экране», угадывая авторов и названия экранизированных произведений.

В зале краеведения пройдёт «Книжное путешествие по родному краю», участникам которого предстоит отвечать на вопросы по истории, географии, экологии, флоре и фауне родного края с помощью книг. Там же можно будет заработать библы, правильно заполнив краеведческий кроссворд.

Отдел периодики подготовил для гостей библиотеки творческую площадку «Пресса на все интересы». Электронная презентация и выставка газет и журналов помогут сориентироваться в море печатных СМИ. Ну а викторина и игра «Литературное лото» в виде познавательного путешествия по литературно-художественным изданиям позволят закрепить и проверить знания.

Гости зала электронных ресурсов смогут принять участие в работе «Библиомикса»: посмотреть и послушать диски, бесплатно посетить интернет. Интересной для библиофилов обещает стать виртуальная экскурсия по электронным библиотекам.

— Цель этой экскурсии — показать людям, что мы представляем книги не только в бумажном формате. Наши читатели могут у нас заказывать книги и в электронных библиотеках — сахалинских и всероссийских, — сообщила И. Колесова.

О своих впечатлениях гости «Библионочи» смогут рассказать «Дереву пожеланий», прикрепив на него свой отзыв. Кроме перечисленных интеллектуальных развлечений, посетителей ждёт ещё немало интересных и полезных занятий.

Центральная библиотека Углегорска (ул. Победы, 153, 2-й этаж) проведёт «Библионочь» с 18:00 до 22:00. Единственное ограничение для участников — возраст, учреждение работает для тех, кому 15 лет и больше.

Тех, кто младше, будут ждать в детских библиотеках Углегорска (с 17:00 до 20:00) и Шахтёрска (с 17:00 до 21:00). К «Библионочи» присоединится и никольская библиотека, она приглашает сельчан на праздник с 17:30 до 21:00. Посетители этих храмов книги также смогут принять участие в викторинах, конкурсах, узнать много нового и просто приятно провести время.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ