Всероссийский турнир по вольной борьбе принёс Углегорскому району новые награды

Всероссийский турнир по вольной борьбе в честь заслуженного тренера России Николая Карпенко состоялся в Южно-Сахалинске. Мероприятие собрало около 100 борцов из Хабаровского края, Амурской области, Еврейского АО, Якутии и с Сахалина. Углегорский район представила четвёрка подопечных Вячеслава Нефёдова (спортшкола имени Н. Карпенко), из них трое — кандидаты в мастера спорта.

Так, в весовой категории 60 кг шахтёрец Родион Шаповалов в финале встретился со своим постоянным соперником — южносахалинцем Александром Смирновым. К слову, на предыдущих соревнованиях в Южно-Курильске Родиону удалось выиграть у Смирнова — 10:3. В этот же раз при лидерстве в первом периоде 2:0 оппонент нашего спортсмена сравнял счёт, а затем по дополнительным показателям отбросил Шаповалова на итоговую вторую позицию.

По такому же сценарию прошли финалы Никиты Агеева и Даниила Фёдорова. Никита в категории 80 кг на своих морально-волевых качествах выиграл полуфинал у борца из островной столицы, но в схватке за золото во втором периоде уступил ногликскому вольнику.

Даниил был в лучшей физической форме. В финале (категория 45 кг) он встретился с амурчанином. Лидируя в начале встречи со счётом 2:0, по последнему техническому действию он всё же уступил, став вторым.

Ещё один наш борец — Даниил Аржанов, которому для выполнения норматива КМС необходимо было попасть в тройку призёров, к сожалению, не дошёл и до полуфинала. В ¼ он проиграл Шаповалову, также уступил и в схватке за 3-е место.

— Ещё надо работать, — сетует наставник наших вольников Вячеслав Нефёдов.