Морских хищников у берегов Углегорского района становится всё больше

Видовое разнообразие морских обитателей у побережья Углегорского района пополнилось ещё одной диковинкой — вплотную к людям подплыла целая семья косаток. Огромные морские хищники около месяца назад позировали для рыбаков на рейде порта Шахтёрск.

Видео, снятое мужчинами, попало в распоряжение редакции недавно. Местный житель Денис, переславший два видеоролика на редакционный WhatsApp, рассказывает, что его знакомые отправились в море на резиновой лодке за треской. Величественных и прекрасных морских млекопитающих рыбаки увидели, выйдя за стоящее на портовом рейде судно — своё обычное место лова.

В первые секунды в одном из роликов из воды появляется огромный плавник, а затем под восторженные возгласы людей — лоснящаяся чёрно-белая спина. Косатка погружается и плывёт в сторону лодки, вызывая у рыбаков тревогу: вдруг зацепится за якорь? Мужчины обсуждают, что в этом случае надо сразу обрезать верёвку ножом.

Морская хищница прошла под лодкой, вскоре после этого — вторая. Семья косаток — две взрослые особи и детёныш — некоторое время кружат вокруг лодки под восхищённые комментарии рыбаков.

В отличие от акул, которые в последнее время стали частыми гостями в прибрежных водах Татарского пролива, китообразные не вызывают у наблюдателей особого страха. Несмотря на то что косатки питаются крупной рыбой и тюленями, людей в качестве пищи не рассматривают. Они отличаются довольно высоким интеллектом и относятся к человеку, как к интересному, хотя порой и надоедливому, соседу, нередко играют с ним и берут пищу из рук. Тем не менее в дикой природе в общении с этими морскими животными стоит сохранять осторожность просто из-за их солидных размеров.

Комментаторы видеоролика предположили, что эти косатки — бывшие узники «китовой тюрьмы» (вольера в Приморском крае, где незаконно в ужасающих условиях содержалось более десятка млекопитающих, недавно выпущенных на свободу). Однако руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицин говорит, что это не так.

— Это не могут быть косатки из «китовой тюрьмы». Данные спутниковых меток показывают, что они сейчас в районе Шантарских островов, а две находятся у северной части Сахалина. Вообще, косатки регулярно встречаются у наших берегов, они тут охотятся на нерпу, — рассказал эколог.

Состояние пищевой цепочки «пришла рыба на нерест — стало больше нерпы — приплыли косатки» сейчас говорит о том, что такие встречи у наших рыбаков могут быть ещё не раз.

P.S. Читатели «Углегорских новостей» могут внести свой весомый вклад в сохранение и спасение косаток и белух. Дальневосточные природоохранные организации создали на сайте «Российская общественная инициатива» проект, цель которого запретить добычу (вылов) китообразных в учебных и культурно-просветительских целях. РОИ — единственный портал в России, петиции с которого имеют реальный вес в обществе, гарантированно рассматриваются органами власти и нередко принимаются, в отличие от популярного change.org. Экологи призывают Правительство РФ исключить из Перечня видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, белух, афалин, гринду, тихоокеанских белобоких дельфинов и косаток, а также внести изменения в ФЗ «О рыболовстве», исключающие китообразных из видов, в отношении которых осуществляется рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях. Проголосовать за инициативу может каждый зарегистрированный на сайте госуслуг. Для этого достаточно пройти по ссылке roi.ru/49427, авторизоваться и выбрать кнопку «Голосую за». В настоящее время за инициативу уже отдано 30 398 голосов, для рассмотрения её на федеральном уровне нужно ещё 69 602 поддержавших.

Юрий Максимов
Видео очевидцев

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ