Каждый год в процедуру проведения единого госэкзамена минобрнауки вносит какие-то новшества, так что подробный инструктаж для организаторов перед «пробником» по математике занял почти час. Инструкция продумана до мелочей и по-военному расписана буквально по минутам. Даже термины те же: штаб, наблюдатели.

– Вот бы в стране так повсеместно было, – вслух мечтают организаторы, – чтобы порядок во всём.

Пробный экзамен по базовой математике на прошлой неделе проводился для всех выпускников этого года как тренировка перед настоящим ЕГЭ. Экзаменационная кампания уже на низком старте: 27 мая по всей стране пройдёт проверка знаний по литературе и географии, экзаменов по выбору. А вот математика – предмет обязательный, без него аттестата не получишь. С прошлого года экзамен разделили на уровни: базовый и профильный. Первый – для всех, второй – для тех, кому математика нужна при поступлении в вуз. Какой уровень сдавать, решает сам выпускник. Однако если он выбрал только «профиль» и не перешёл порог, аттестата ему не видать, всё-таки предмет обязательный. Поэтому многие ребята сдают оба уровня.

Юрий Грунис из углегорской пятой школы планирует поступать в технический вуз. Куда именно, зависит от баллов ЕГЭ. Для поступления ему нужна профильная математика, но потренироваться на «базе» тоже не помешает, хотя и говорят учителя, что базовые задания лёгкие, даже из начальной школы встречаются.

Они все на удивление спокойны, эти юноши и девушки. В руках никаких конспектов, в отличие от выпускников советской поры – нельзя. Только паспорт – и то без посторонних вложений. Футляры для очков тоже тщательно проверяются. Металлоискатель сканирует каждого учащегося.

Выпускники шутят, желают друг другу удачи. Но когда на линейке слово берёт психолог, слушают предельно внимательно. Психолог – новшество экзаменационной кампании этого года.

– На собраниях мы уже рассказывали и родителям, и выпускникам о том, как правильно подготовиться к экзаменам, – говорит педагог-психолог Алёна Чернякова.

Правильно – значит жить полноценной жизнью и не зацикливаться исключительно на экзаменах, в то же время уделяя им достаточное внимание. Хорошо отдыхать и питаться, общаться с друзьями, высыпаться. А родителям – верить в своего ребёнка, но всё же проговорить с ним все возможные исходы, вплоть до отрицательного. Ответ на вопрос: «Что делать, если не наберу достаточного количества баллов?» – должен быть найден до экзаменов, тогда и на ЕГЭ будет спокойнее, ведь не сдать – это не конец света.

Шесть аудиторий, 82 экзаменующихся, три часа времени. Послав организаторов к чёрту в ответ на пожелание «Ни пуха ни пера!», ровно в 09:00 по школьному звонку рассаживаются по аудиториям. Списки «кому, куда» висят на входе. Здесь же каждый получает билетик с указанием конкретного места, ещё раз проверяются паспорта.

По второму звонку ровно в 10:00 в аудиториях вскрывают конверты. Посторонних нет, только организаторы и наблюдатели.

Кстати, министерство образования Сахалинской области приступило к аккредитации общественных наблюдателей. Заявления на первые экзамены надо успеть подать до 24 мая. Общественными наблюдателями могут стать представители родительских комитетов, СМИ, работники школ, чиновники, общественники. Эта работа является добровольной и не оплачивается. С заявлениями и вопросами следует обращаться по адресу: г. Углегорск, ул. Победы, 142, офис 32. Тел. 8 (42432) 43-080.

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ