У выпускницы Сахалинского горного техникума Светланы Копасовой буквально накануне был день рождения: ей исполнилось 19 лет, так что ключ от собственной однокомнатной квартиры по улице Ленина в Шахтёрске стал для девушки настоящим подарком.

— Приобретение квартир для детей-сирот финансируется из федерального бюджета, — пояснила главный специалист отдела опеки Ольга Перминова, — и закон предъявляет к таким жилым помещениям ряд требований. Жильё должно быть благоустроенным, с косметическим ремонтом, укомплектовано плитой, электротитаном, окнами ПВХ, межкомнатными дверями, на полу — линолеум.

В этом году ключи от квартир получили уже 11 детей-сирот. Светлана Копасова и 11-классница Настя Син завершили список этого года, получив ключи от будущего в торжественной обстановке: их вручил и. о. мэра района Сергей Дорощук.

Обе девушки планируют продолжить учёбу: Светлана видит себя социологом с дипломом СахГУ, Настя только что сдала последний ЕГЭ и планирует поступать туда же — учиться на психолога.

— Люблю работать с людьми, — говорит вчерашняя школьница. — После учёбы я смогу устроиться социальным педагогом или воспитателем.

От своих образовательных организаций — горного техникума и детского дома — обе
выпускницы получили подъёмные, так что обустраиваться и покупать мебель им будет на что.

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ