В Углегорском районе могут построить ещё одну угольную шахту

Определён подрядчик на разработку ещё одного угольного месторождения в Углегорском районе. Победа на освоение участка Юбилейный Константиновского буроугольного месторождения досталась компании, чья выплата составит на 13,5 млрд рублей меньше.

Участок с залежами бурого угля, территориально расположенный в границах Углегорского района, был выставлен на конкурс, который проводился согласно приказу департамента по недропользованию по ДФО (Дальнедра). Это значит, что тот претендент, который предлагает лучшие условия по разработке месторождения, получает право на освоение. А объёмы угля в недрах составляют около 60 млн тонн.

В конкурсе участвовали две компании. Первым документы подал «Солнцевский угольный разрез» (СУР). Спустя сутки свою заявку зарегистрировала компания «Эс Ай Трейдинг». И если СУР ведёт добычу угля в Углегорском районе уже не первый год, в своём арсенале имеет технику для добычи и транспортировки, то «Эс Ай Трейдинг» – это компания-продавец. Для добычи угля «Эс Ай Трейдинг» нанимает сторонние организации.

Согласно конкурсной документации СУР предлагал добыть все 60 млн тонн, а «Эс Ай Трейдинг» – лишь 18 млн. От деятельности СУРа госбюджет получил бы 16,9 млрд рублей, а от «Эс Ай Трейдинг» – 3,44 млрд.

Из проекта «Эс Ай Трейдинг», который компания представила на конкурс, следует, что будет добыто 18 млн тонн угля, а оставшиеся около 40 млн тонн добывать невыгодно. У СУРа, наоборот, имеется описание подземного способа, согласно которому можно построить шахту и добыть весь уголь. Ко всему прочему, у компании уже есть владелец единственной действующей шахты на Сахалине. Это значит, что проект вполне можно было бы реализовать.

Оба участника представили конкурсной комиссии проекты освоения и презентации. Комиссия состояла из восьми чиновников: федерального агентства по недропользованию, представителей департамента по недропользованию в ДФО, представителя министерства природных ресурсов Сахалинской области и «Росгеолэкспертиза».

Согласно протоколу итогового заседания комиссия признала проекты обоих конкурсантов равнозначными, поэтому пришлось проводить второй этап. Комиссия вскрыла конверты с цифрой разового платежа за выкуп лицензии от каждого конкурсанта. Второй претендент «Эс Ай Трейдинг» предложил 41 млн рублей, а СУР – 20 млн.

На основании того, что первый этап не смог выявить лучшего, комиссия семью голосами из восьми отдала победу «Эс Ай Трейдингу», основываясь только на суммах разового платежа.

После конкурса СУР обратился в арбитражный суд Хабаровска. Дело ещё не закончено, сообщают «Углегорские новости» со ссылкой на ИА SakhalinMedia.