Форменное свинство: углегорцы оставляют мусор у подъездов

Судя по тому, с каким пренебрежением некоторые жители домов № 6 и 8 в переулке Капасина и № 43 на улице Свободной относятся к благоустройству своих дворов, год Свиньи для них уже наступил.

Много лет жильцы указанных домов мечтали о капитальном благоустройстве своих придомовых территорий: жаловались властям на грязь и непроходимость, просили установить урны и лавочки. И вот весной этого года несколько миллионов бюджетных средств было потрачено на капитальное преображение указанных дворовых территорий. Многие углегорцы завидовали этому: забетонированные дорожки, спортплощадки, лавочки и урны. Живи да радуйся красоте и комфорту, только береги, не ломай, соблюдай чистоту, не свинячь!

Но не тут-то было. По словам рабочего по комплексному обслуживанию зданий на этом участке Геннадия Анфёрова, как только у подъездов появились новенькие урны, многим жильцам стало лень идти до мусорных контейнеров, что находятся всего-то в нескольких десятках метров от домов.

— Люди с виду вроде приличные, многие занимают солидные должности, а ведут себя как временщики бескультурные, — жалуется работник МУП «ГЖК» Углегорска. — Вместо того чтобы мусор в контейнерах оставлять, утром, отправляясь на работу, бросают чёрные пакеты с отходами прямо в урны у подъездов. К началу рабочего дня большие кучи скапливаются, я их на свалку перетаскиваю.

По словам рабочего, чёрные пакеты с бытовыми отходами жители домов на Капасина и Свободной кидают у своих подъездов и вечером, выходя с собаками на прогулку. Ночью всю эту груду, как правило, ворошат бродячие животные в поисках пропитания, из-за чего к утру картина маслом готова: у подъездов самое настоящее свинство!

Применительно к этой ситуации на ум приходит известная поговорка: «Свинья грязи всегда найдёт». Хочется добавить: или создаст её…

Неважно, в каких условиях живёт человек — в старом ли бараке или в благоустроенной многоэтажке с завидным двором. Если у человека дурной нрав и он склонен к скверным поступкам, такой непременно найдёт, где проявить свою сущность. И никакой «бисер» тут, видимо, не поможет…

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ