В Углегорский район наконец пришло качество «Роснефти»

Результатом соглашения между администрацией Углегорского городского округа и Восточной горнорудной компанией стал запуск в Шахтёрске новой автозаправочной станции.

Она обеспечивает население бензином и дизтопливом от «Роснефти». Расходы на установку и содержание АЗС полностью взяла на себя ВГК.

Напомним, прежде автовладельцы регулярно жаловались на качество топлива, его недоливы и даже его отсутствие на местных заправках. Теперь эти вопросы удалось решить благодаря появлению новой АЗС. За месяц так называемой пусконаладки она обрела популярность у водителей. К примеру, Павел Хлебородов теперь заправляет свою машину только на новой автозаправочной станции.

— Самое главное для меня — здесь хорошее топливо. Ни в Углегорске, ни в Шахтёрске больше такого нет. Машина ведёт себя лучше, и расход наконец-то снизился до заводских параметров. Соответственно, я меньше денег стал тратить на заправку, — говорит автолюбитель со стажем.

Современная АЗС контейнерного типа работает круглосуточно в режиме самообслуживания. Одновременно здесь могут заправляться два автомобиля: очередной клиент появляется каждые 10 минут. Заправка за сутки отпускает около 2000 л топлива. Для нашего района — это высокий трафик.

— Топливо от ООО «РН-Востокнефтепродукт» бензовозами доставляют с Корсаковской базы нефтепродуктов каждые 6 дней. Пока работаем через подрядчика, но в дальнейшем планируем приобрести автомобиль для перевозки бензина, чтобы полностью исключить попадание примесей в топливо, — рассказал исполнительный директор ООО «ВГК Нефтесервис» Валерий Григоровский.

Кстати, это не первый случай, когда ВГК подключается к решению топливного вопроса в Углегорском районе. Напомним, в 2017 году компания за свой счёт открыла АЗС в Бошняково, которая работает по сей день и продолжает оставаться на балансе предприятия.

Заправка в Шахтёрске сейчас работает в полную силу. Процесс автоматизирован и продолжает модернизироваться. Например, для удобства клиентов подключено звуковое сопровождение. Теперь пошаговая информация отображена на экране платёжного терминала, на стенде рядом с ним и дублируется в голосовом режиме. Оплатить топливо можно наличными и картой. Также настроена удобная система возврата денег, если, например, часть бензина не вместилась в бак. Сбоев в работе не бывает, утверждают специалисты АЗС.

— Топливно-раздаточная колонка и вся автоматика отечественного производства. Система уже настроена заводом, мы лишь контролируем процесс. Постоянно проверяем точность её работы с помощью специального мерника, чтобы полностью исключить недолив топлива. Поэтому всё работает как часы, — рассказал начальник шахтёрской АЗС ООО «ВГК Нефтесервис» Владимир Красников.

Автозаправочная станция вмещает 30 тыс. л топлива. Его цена на 1 рубль, а то и на 2 ниже, чем в целом по району. Это преимущество уже успели оценить многие автолюбители.

— Поскольку езжу мало, буквально до работы и обратно, заправлять машину приходится нечасто, примерно раз в две недели заливаю в бак 20 литров. При этом теперь заезжаю только на эту заправку: и дешевле, и качественней, — говорит шахтёрец Виктор Тим.

Литр АИ-92 здесь стоит 49 рублей, АИ-95 — 50, дизтоплива — 56. В ВГК говорят, такой подход к ценовой политике будет постоянным.

В планах компании — отпускать нефтепродукты не только населению, но и сторонним организациям. Ну и, конечно, без того привлекательная ярко-красная заправка на въезде в Шахтёрск в скором времени ещё больше преобразится. Неподалёку от неё установят табло с ценами на топливо, а территорию вокруг дополнительно благоустроят.

Светлана Ряписова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ