На крещенские купания в Надеждино ждут жителей Углегорского района

На Крещение Господне, которое православные празднуют 19 января, жители и гости Углегорского района смогут совершить традиционное погружение в купель в селе Надеждино.

К обустройству иордани на реке Надеждинке уже приступили сотрудники ГО и ЧС администрации округа. Прорубь в виде православного креста, вырубленная в толстом слое льда, появится буквально в ближайшие дни.

Традиционный обряд водоосвящения крещенской купели 19 января в 03:00, после ночной службы в Углегорском храме Владимирской иконы Божией Матери, проведёт настоятель прихода Рождества Святого Иоанна Предтечи протоиерей Анатолий.

Для всех желающих будут организованы автобусы: из Углегорска они отправятся в 02:00 от автовокзала; из Шахтёрска — в 02:00 от здания бывшего ресторана «Маяк». Обратный выезд — в 05:00.

На месте проведения крещенских купаний будут устроены пункты обогрева и оказания медицинской помощи. По традиции сотрудники углегорской администрации установят палатки для переодевания, а работники Восточной горнорудной компании организуют полевую кухню, где можно будет согреться горячим чаем с сушками. Время работы палаток — с 22:00 18 января до 24:00 19 января. Здесь же будут дежурить работники службы безопасности компании и сотрудники полиции.

Снежанна Соколова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ