В Углегорске завершилось первенство округа по баскетболу среди юношей и девушек до 18 лет

В Углегорске завершилось первенство округа по баскетболу среди участников до 18 лет.

После итоговых юношеских встреч наступил черёд девичьих финальных баталий между командами углегорской СОШ № 5 и шахтёрской школой № 2.

Игра выдалась яркой, а её итог стал неожиданным. Сначала перевес был на стороне углегорцев, однако с каждой минутой команда ШСОШ № 2 укрепляла свою позицию и вырвалась вперёд. Шахтёрские спортсменки придерживались тактики блокирования Софьи Осиповой, лидера СОШ № 5, и это, отметим, принесло свои плоды. К концу третьей четверти разница в счёте в пользу баскетболисток СОШ № 2 была довольно существенной — 16:26.

Однако дальнейшее развитие событий стало сюрпризом. В 4-й четверти счёт открыли углегорцы, сократив разрыв — 20:26. Шахтёрцы пытались сохранить свои позиции и противостоять минимизации разницы в очках. Сначала им это неплохо удавалось, отрыв вновь составлял 10 очков (20:30). Но спортсменки пятой не останавливались, они снова оформили несколько успешных попаданий, а затем к концу игрового отрезка и вовсе сравняли счёт — 30:30.

Такого развития событий никто не предполагал. Трибуны неистовствовали, нервничали все. Игра закончилась ничьей.

После двухминутного перерыва борьба за победу продолжилась в пятиминутном овертайме. В его начале уставшим шахтёрским девушкам удалось лишь однажды попасть в корзину соперниц со штрафного. На этом число заброшенных ими мячей застопорилось. Тем временем углегорские оппонентки безостановочно прессинговали. В последующие минуты баскетболистки СОШ № 5 добавили себе ещё несколько очков — 37:31. До сирены оставалась пара секунд, бросок углегорцев — и в корзину влетает фееричная «трёшка». Победу вырвала команда УСОШ № 5.

К слову, старшая команда краснопольской СОШ стала обладателем бронзы автоматически, так как не явилась на финальные игры.

Команды-призёры в награду получили кубки, а их составы — медали и грамоты. Лучшие игроки первенства были награждены дополнительным призом. Такой приз получили Софья Осипова (УСОШ № 5) и Валерия Купреева (ШСОШ № 2).