В Углегорске за злоупотребление должностными полномочиями будут судить экс-директора «ЖКХ УГП»

Следственным отделом по Углегорску СУ СК РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Углегорского городского поселения». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с марта по май 2016 года подозреваемый, занимая пост директора МУП «ЖКХ УГП», захотел улучшить финансовое положение ООО «Теплострой», в котором раньше работал директором и где учредителем является его дочь. Действуя в интересах «Теплостроя» и не имея никаких договорных обязательств перед ООО «Спецстрой-Сахалин» — субподрядной организацией, которая занималась капремонтом водопровода по улице Гужева в Углегорске, мужчина организовал заключение договора подряда между указанными обществами. В соответствии с документом ООО «Теплострой» обязано было произвести дезинфекцию данного участка водопровода.

Подозреваемый, зная об отсутствии у «Теплостроя» возможности выполнить условия договора, использовал свои должностные полномочия и, действуя умышленно, дал указание своим подчинённым выполнить работы по дезинфекции. В мае 2016-го работы были завершены — соответствующий акт подписали «Теплострой» и «Спецстрой-Сахалин». Деньги в размере 380 тыс. рублей ООО «Спецстрой-Сахалин» перечислило на расчётный счёт «Теплостроя».

Таким образом, подозреваемый получил выгоду имущественного характера для своей дочери — учредителя и директора ООО «Теплострой».

Следствием собрана достаточная доказательственная база: уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе областного СУ СК РФ.