В Углегорске весело отметили Первомай

Россыпью улыбок, солнечных лучей, тепла и хорошего настроения озарил Первомай Углегорский район. И пусть масштабы празднования этого весеннего праздника после распада Советского Союза стали значительно скромнее, но дата 1 Мая и сейчас продолжает сплачивать людей.

Сегодня в Углегорске праздничные гулянья прошли в городском сквере. Многие жители, кто не уехал на пикник или огород, нашли для себя отдушину. Детишки участвовали в развлекательных программах, взрослые слушали любимые песни в исполнении ансамбля «Карагод», хора «Россиянка», артистов РДК «Октябрь». Народ танцевал под «Сударыню барыню», общался и радовался наступлению тёплых деньков.

Праздник Весны и Труда по-прежнему актуален. Отрадно, что взрослые ещё не забыли, а некоторые дети уже с малых лет знают, что за праздник отмечался сегодня.

К примеру, пятилетний Вадим Моисеев чётко сказал:

— Мне мама говорила, сегодня праздник людей, которые трудятся. Я тоже тружусь: у бабушки на огороде землю таскал…

Ещё свежи в памяти восьмидесятилетней жительницы Углегорска Валентины Филипповны Мантулиной некогда дружные майские демонстрации.

— Душа моя радуется, — поделилась бывшая доярка совхоза «Ударный». — Каким наш Углегорск стал красивым, даже краше, чем раньше. Людей в нём много хороших и трудолюбивых. Меня же за мой труд в 1968 году от совхоза на Выставку достижений народного хозяйства в Москву отправляли. Медаль имею «За успехи в народном хозяйстве СССР».

Особенно надолго запомнит этот Первомай пенсионер Александр Архипов. Сан Саныч оказался настоящей звездой программы «Весенний разгуляй». Несмотря на свой солидный возраст, мужчина стал абсолютным победителем танцевального марафона, ещё отгадал нужное слово в викторине. Домой Сан Саныч вернулся с двумя призами от организаторов — сотовым телефоном и пылесосом.

Четырёхлетний Руслан Куцак очень хочет получить от мамы с папой «супер-пупер летающую машинку». А вот углегорец Андрей Серов давно не был в отпуске, мечтает «махнуть куда-нибудь с семьёй, отключив телефон».

Яркие краски картин воспитанников ДШИ «Гармония» под солнечными лучами выглядели ещё насыщеннее. В каждом рисунке — мирная и счастливая жизнь глазами детей. Вот «Запах тёплой летней ночи» романтичной Дианы Бушуевой, очаровательные «Подружки-веснушки» первоклассницы Насти Логвиновой, а вот — произведение Дениса Сиренко про настоящих работяг — картина «На разрезе».

На празднике многие обсуждали преображение родного города. Рядом со сквером продолжают ремонтировать фасады жилых домов, напротив красуется недавно отремонтированный кинотеатр «Авангард». Такие перемены воодушевляют и радуют. Люди надеются, что район и дальше будет развиваться и процветать. А значит, рабочие руки каждого человека здесь пригодятся. И ещё много-много лет местные жители будут радоваться наступлению солнечного Первомая.

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ