В Углегорске сотрудники ГИБДД вместе со школьниками призвали пешеходов соблюдать правила дорожного движения

«Пешеход — на переход!» — под таким лозунгом инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Углегорскому району и школьники из отряда ЮИД средней общеобразовательной школы № 1 Углегорска вышли на улицы города вблизи пешеходных переходов, чтобы в очередной раз обратиться к пешеходам, которые тоже являются участниками дорожного движения.

К сожалению, встречаются ситуации, когда дорожно-транспортные происшествия случаются по вине самих пешеходов, которые выбегают на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства либо перебегают дорогу перед автомобилем, идущим на большой скорости. В результате чего водитель не успевает экстренно затормозить и совершает наезд на пешехода.

Во время проведения данного мероприятия ученики и инспектор ДПС рассказали пешеходам, что в зимний период нужно быть особенно внимательными на дороге. Прежде чем перейти проезжую часть, следует сначала остановиться на обочине, посмотреть по сторонам и только после того, как водитель остановится, переходить дорогу. Школьники проинформировали пешеходов о важности ношения световозвращающих элементов, благодаря которым в тёмное время суток и пасмурную погоду водитель заблаговременно сможет заметить пешехода на проезжей части. Также пешеходам были вручены светоотражатели в виде браслетов и значков.

Всем участникам акции были вручены памятки для пешеходов и листовки пропагандистского характера, сообщили в отделении ГИБДД ОБВД России по Углегорскому району.