«Сахалинэнерго» считает, что шахту «Ударновская» нужно ликвидировать за долги по электроэнергии

ПАО «Сахалинэнерго» предпринимает все возможные меры по урегулированию ситуации, связанной с задолженностью за электроэнергию крупных предприятий. В их числе шахта «Ударновская», принадлежащая ООО «Сахалинуголь-6», долг которой на сегодняшний день достиг порядка 80 млн рублей.

Оплата за потреблённые энергоресурсы угледобывающим предприятием не производится с января 2016 года. На протяжении длительного времени оно кредитуется ресурсоснабжающей организацией.

Требование энергетиков о самостоятельном ограничении режима потребления электроэнергии до уровня технологической брони руководством «Сахалинуголь-6» не выполняется. Игнорируются предписания и штрафы Сахалинского управления Ростехнадзора.

Ввести режим полного ограничения электроэнергии угледобывающему предприятию невозможно, так как оно относится к особой группе потребителей.

«Сахалинэнерго» считает, что необходимо принять решение о ликвидации шахты и скорейшем прекращении энергопотребления либо предоставить угледобывающему предприятию бюджетную субсидию для расчётов за потреблённую электроэнергию. С соответствующим обращением энергетики обратились в Правительство Сахалинской области.

«Сахалинэнерго» рассчитывает на скорейшее принятие решения собственниками и кредиторами шахты по согласованию с региональными властями.

Работая в жёстких рыночных условиях, энергокомпания не может себе позволить в буквальном смысле слова содержать за свой счёт крупного потребителя электроэнергии в ущерб экономическим интересам собственного предприятия. Под угрозой реализация ряда финансово затратных мероприятий, неисполнение которых может негативным образом отразиться на других клиентах энергокомпании, включая население и социальные объекты, сообщили в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».