Сахалинцы готовятся ко второй волне эпидемии гриппа

Вторая волна эпидемии гриппа может прийти на Сахалин через 1–2 недели, пишет РИА «Сахалин-Курилы» со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического контроля регионального управления Роспотребнадзора Галину Ковтонюк.

Это произойдёт, если к уходящему вирусу гриппа А присоединится вирус В. Эпидемия гриппа А на Сахалине, которая длилась порядка девяти недель, подошла к концу. Вторую неделю подряд медики регистрируют отрицательную динамику заболеваемости. На прошедшей неделе грипп и ОРВИ подхватили 2854 человека, что значительно ниже, чем в предыдущие недели, и не превышает эпидпорога.

Положительные тенденции наблюдаются во всех районах области и во всех возрастных группах. На сегодняшний день по причине высокой заболеваемости в Сахалинской области не закрыт ни один школьный класс и ни одна группа детского сада.

Медики напоминают о простых правилах личной гигиены, соблюдая которые можно снизить риск заражения вирусом, а также его распространения. Главный врач центра медицинской профилактики Елена Малицкая советует чаще мыть руки, дверные ручки, пользоваться одноразовыми носовыми платками, при кашле и чихании отворачиваться от окружающих. Дома больного члена семьи лучше переселить в отдельную комнату и не подходить к нему ближе, чем на метр без особой надобности. А в основе профилактики, напоминает Малицкая, лежит иммунитет и здоровый образ жизни.