В Углегорске состоялся один из главных лыжных стартов сезона

«Лыжня России — 2018» добралась и до Углегорска. Старт всероссийских лыжных гонок состоялся в субботу, 10 февраля, на трассе в микрорайоне Черёмушек. Выбор дистанции был невелик: 500 м — для участников 2009 г. р. и младше, 4 км — для лыжников остальных возрастов. К тому же эти соревнования носили статус семейных. Побороться за отдельный трофей могли по три представителя от каждой участвовавшей семьи. Однако первопроходцами и впоследствии победителями стало единственное семейное «трио» — многократный призёр муниципальных лыжных стартов Наталья Саенко с мужем Александром и сыном Кириллом.

— Инициатором семейного забега стал Кирилл. Я сразу согласилась, ведь это здорово, когда бегут все вместе. Поговорили с Александром, он нас поддержал. Правда, надеялись, что в гонках примет участие хотя бы ещё пара команд, а когда на старте узнали, что мы одни, безусловно, расстроились. Но ничего, решили бороться между собой. В целом бежали отлично, все старались изо всех сил. Постепенно мы с сыном оторвались от Саши, так как регулярно тренируемся и занимаемся лыжами. В конце дистанции немного сбавили темп, подождали нашего мужчину и финишировали всей семьёй одновременно, получив массу положительных эмоций! — поделилась радостью Наталья Саенко.

Результаты забегов остальных участников следующие.

Среди девочек 2009 г. р. и младше 1-е место взяла Анастасия Воробьёва, 2-е — Наталья Киселёва, 3-е — Диана Баженова.

Среди мальчиков этой же возрастной группы золота удостоился Степан Зуев, серебро завоевал Эдуард Дё, бронзу — Роман Карцев.

В возрастной группе р. среди девушек первой на финиш пришла Анастасия Кондрашкина, на второй позиции — Марина Макарова, на третьей — Мария Липнягова.

Среди юношей этой же группы лидировал Александр Дегтерёв, на 2-м месте — Леонид Корецкий, на 3-м— Александр Думачёв.

В возрастной группе 1999–1956 г. р. среди женщин золото — у Оксаны Тычковой, 2-е место взяла Алевтина Смирнова, 3-е — Елена Усова.

Среди мужчин в этой же возрастной группе первым стал Дмитрий Вовк, вторым на финиш прибыл Вячеслав Макаров, третьим — Александр Чаусов.

В самой опытной возрастной категории — 1955 г. р. и старше — победу одержал Владимир Карцев, на второй позиции — Валерий Митронов.

По окончании состязаний всем участникам вручили памятные дипломы и сувениры. Призёров наградили медалями и грамотами, а победителей — ещё и кубками соревнований.

Евгений Лобанов
Фото Зинаиды Макаровой и Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ