12 июня на входе в РДК «Октябрь» раздавали ленточки российского триколора. Зрительный зал тоже был оформлен подобающим случаю образом: цвета российского флага повторялись в букетах из воздушных шаров, на авансцене — флаги страны и области и тематический задник в глубине.

Концерт, посвящённый Дню России, должен был состояться на главной площади Углегорска, но непредсказуемая погода внесла свои коррективы. Несмотря на то, что длинными выходными (аж три дня!) можно было распорядиться иначе, например, выехать за город или отправиться на дачу, на концерт пришло немало зрителей, причём с семьями и детьми. Под первые звуки гимна все встали.

Любопытно сравнить национальные гимны разных стран: о чём поёт народ в главных государственных песнях? Англичане, к примеру, пекутся о здоровье и покое своей королевы. «Боже, храни нашу милостивую королеву», — так начинается гимн Великобритании. Израильтяне поклоняются могилам предков. Слова о слезах, рыданиях и надгробьях в тексте гимна Израиля звучат семь раз. У немцев Германия — превыше всего, а Германия — это «немецкие женщины, немецкая верность, немецкое вино и немецкие песни», и они «должны сохранять в мире свою старую хорошую репутацию».

В нашем гимне славится Россия — и держава, и страна, и отечество, и родная земля. Она огромная, и она наша. Слова «мы», «наша», «нам» повторяются в тексте дюжину раз. Такой вот объединяющий гимн получается.

Собственно, об этом был и весь концерт: на разные голоса и мотивы пели о России, о Сахалине. Первым на сцену вышел ансамбль скрипачей «Концертино», исполнивший попурри на песни Исаака Дунаевского, которые хорошо известны нам по добрым старым фильмам. Народный хор «Россиянка» открыл концерт песней «Чудо моей России», он же потом и поставил в нём точку, исполнив вместе с солистом Виктором Демурой музыкальную композицию «Великая Русь». О «Моей России» спела Валерия Ермалюк, о «Нашем крае» рассказала Елена Зинченко. Студия танца «Импульс» порадовала зрителей своими яркими и заводными «Васильком» и «Апельсином». Вокальный ансамбль «Ассоль» поведал, что все его участники — «Дети солнца», а солистка Лариса Шимырева призналась в своей любви к Сахалину. О России пели вокальная группа «Ника» и Ксения Полущенко. Театр моды «Шарм» демонстрировал коллекции, навеянные русскими костюмами и народными ремёслами.

А главное, концерт ещё раз показал, как богата наша земля талантами. А это значит, что от бескрайних просторов, берёзок, балалаек и синих озёр, всех тех стереотипов, что сопровождают Россию за рубежом, в своих песнях и танцах мы перейдём к другим, скажем так, более технологичным поводам для гордости. В конце концов был космос, есть атом и спорт. Накануне праздника, кстати, национальная сборная по футболу порадовала всех болельщиков, сыграв вничью первый свой матч чемпионата Европы с родоначальницей этого вида спорта сборной Англии. Но самый главный повод для гордости — это «предками данная мудрость народная», то есть люди, на этой огромной части суши проживающие.

Елена Баева
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ