В Углегорске подвели итоги первого дня работы по устранению последствий пожара: крыша дома демонтирована

Заместитель председателя областного правительства Александр Житков провёл в администрации Углегорского городского округа совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где были подведены итоги работы по ликвидации последствий пожара в жилом доме № 140 по улице Победы в районном центре.

20170423_chsЗампред сообщил, что демонтаж сгоревшей крыши был начат сегодня, 23 апреля, в первой половине дня.

— Руководство в лице и. о. главы администрации Сергея Дорощука, его специалисты и местные службы с поставленной задачей справились, быстро нашли кран и всю необходимую технику. МЧС направило своих спасателей — порядка 20 человек… В результате сплочённой работы демонтаж крыши выполнен на 100 %. Всем спасибо. Сработали хорошо! Теперь всё готово для передачи объекта строителям, — подытожил Александр Житков.

На совещании была озвучена информация об ущербе, размер которого ещё только подсчитывается. В некоторых квартирах расплавились трубы, где-то пострадали титан и стиральная машина, появились трещины на стенах. Всё это было выявлено в результате поквартирного обхода. Сегодня решился вопрос с выбором подрядчика, которому предстоит в кратчайшие сроки восстановить крышу.

— Нам предлагалось три подрядчика, — отметил зампред. — К сожалению, местные компании небольшие, каждая может предоставить только по 8–10 рабочих, при этом восстановить крышу удастся лишь за 1,5 месяца. У нас нет этого времени. Одновременно должно быть задействовано как минимум 25 человек при жёстком графике работы — с 07:00 до 22:00. До первых чисел мая необходимо выполнить важный этап — закрыть дом от осадков, чтобы люди могли привести в порядок свои квартиры, а строители — продолжить работы уже под крышей.

Представители подрядных организаций присутствовали на совещании. Они сообщили о том, что все 3 компании решили объединиться и вместе выполнить поставленную задачу.

— Случившееся — наша общая беда, было бы стыдно отказаться от помощи людям, — сказал руководитель ООО «Ажур» Виктор Полярный. — Время ограничено, и в этом вся сложность. Но, объединив усилия всех компаний, воспользовавшись помощью администрации округа, мы справимся с этой задачей.

— Я принимаю ваше решение, — сказал зампред. — Итак, у нас есть подрядчики, сметы и необходимые материалы. С завтрашнего дня приступаем к новой работе.

Александр Житков подчеркнул, что работать нужно быстро и качественно. Муниципалитету же поручено организовать технадзор, специалисты которого станут контролировать ход работы.

— Перейдём к вопросу об итогах сегодняшней работы, — продолжил зампред. — Сегодня на 08:00 у нас было 20 квартир без света, столько же — без водоснабжения, 26 — без водоотведения. Теперь доложите, что вы сделали за весь день.

Алексей Яковлев, заместитель главы администрации округа, сообщил:
— По состоянию на 17:00 водоснабжение есть у всех, в каждой квартире восстановлено отопление (кроме полотенцесушителей), водоотведение (канализация) не работает лишь у одного жильца — из-за его отсутствия. Без электричества остаётся 3 квартиры, также из-за отсутствия хозяев.

— Завтра оставшиеся проблемы должны быть решены полностью, — сказал Житков.

Сергей Дорощук высказал своё недовольство по поводу кабельного оборудования, расположенного на чердаке пострадавшего дома, а также незапертых чердачных люков.

— Правильно. Управляющие компании должны обследовать весь жилой фонд, все чердачные люки. Они должны быть закрыты, — согласился Александр Житков. — Одно из предположений, что на крыше пострадавшего дома присутствовал внешний источник огня. Люки в этом доме действительно были открыты. Точную информацию мы узнаем после заключения специалистов. А вы дайте распоряжение, пусть управляющие компании проверяют все чердачные люки и завтра отчитаются здесь об этом. Ещё необходимо проветрить все подъезды в доме № 140, вымыть и просушить тепловыми пушками. Для этого мы вам оставляем 5, у вас есть ещё 4. Продолжайте сушить дом.

В завершение заместитель председателя правительства ещё раз поблагодарил всех за хорошую и слаженную работу. Совещания комиссии по ЧС будут проходить ежедневно — трижды в день.

Жанна Артёмова