В Углегорске определились юноши-призёры первенства по баскетболу

Первенство Углегорского городского округа по баскетболу среди юношей и девушек до 18 лет подходит к финалу. На минувшей неделе в СК «Углегорский» прошли заключительные юношеские встречи в споре за пьедестал.

В борьбе за бронзу встретились баскетболисты углегорских СОШ № 1 и 5. В первой четверти соперники шли практически на равных при незначительном преимуществе СОШ № 5 — 16:13, 16:15. Спортсмены первой школы, понимая положение дел, старались не дать оппонентам разогнаться, однако на защиту уходило слишком много сил. С каждой минутой разрыв по очкам в пользу СОШ № 5 увеличивался, четверть закончилась со счётом 33:25.

Третья десятиминутка не преподнесла сюрпризов, команда СОШ № 5 продолжала лидировать — 43:36. В заключительном игровом отрезке школьникам СОШ № 1 всё же удалось немного потрепать соперникам нервы, подобравшись поближе, — 51:47. До конца игры оставалось около минуты, спортсмены пятой сделали то, что и требовалось, — добили сет в свою пользу и стали обладателями бронзовой награды со счётом 55:47.

В матче за победу сразились финалисты первенства — команды СахГТ и СОШ № 2. Счёт игры открыли спортсмены углегорской второй, однако «технари» быстро вырвались вперёд. Спустя пару минут первой четверти преимущество СахГТ было уже довольно весомым ­— 14:6.

Вторую четверть также взяли студенты. Однако бешеный темп напряжённой игры быстро обессилил лидеров встречи. Спортсмены СОШ № 2 не могли не воспользоваться таким шансом и уже к середине третьей четверти заметно приблизились по счёту — 33:31. Далее им удалось не только сравнять счёт, но и перехватить инициативу — 41:39.

После такого поворота событий ожидаемо последовал тайм-аут. Однако короткая передышка не добавила сил баскетболистам СахГТ.

В оставшиеся минуты встречи спортсмены обеих противоборствующих сторон обменялись несколькими успешными попаданиями. Команда СОШ № 2 по-прежнему вела игру. На последней секунде её лидер Ярослав Осипов броском с дальнего левого угла оформляет эффектную «трёшку» в корзину СахГТ. Матч заканчивается фееричной победой школьников СОШ № 2.

Таким образом, в первенстве Углегорского городского округа по баскетболу среди юношей на вершину пьедестала поднялась команда УСОШ № 2, серебро досталось баскетболистам СахГТ, бронза — УСОШ № 5.

Команды-призёры были награждены кубками, а их составы — грамотами и медалями. Также были определены и лучшие игроки первенства. Ими стали Ярослав Осипов (СОШ № 2) и Евгений Макаренко (СахГТ).

Финал девичьих встреч состоится уже сегодня, 25 апреля, в 15:00 в спорткомплексе «Углегорский».